Антиквариат открытки

Вторник, 10 ноября 2020, 17:48

Старинные открытки представляют собой красочные рисунки, от которых веет добром и уютом. В детстве было приятно получать на праздники такой сюрприз, содержащий тайное послание и самые искренние пожелания. Советские открытки многие собирали в отдельную стопочку, и хранили как память о прошедшем событии.

Аукционный дом №1 собрал в своем каталоге лучшие старинные открытки, предназначенные для наиболее важных и значимых событий. Образцы, представленные в каталоге, подойдут как для пополнения частных коллекций филокартистов, так и для достойного дополнения к основному подарку.

антикварные открытки

В чем ценность открытки?

Такое печатное издание, как открытка, впервые было создано в Австрии в 1869 году, а в Российской империи в 1872 году. На карточку были установлены стандартные размеры: 9х14 см. По истечении 74-х лет стандартный размер стал другой: 10,5х14,8 см. Что касается рисунков, здесь отсутствовали ограничения и запреты. При рассмотрении советских или зарубежных открыток можно понять культурную сторону жизни и быт людей, узнать историю страны, и отследить некоторые события.

Коллекционирование открыток

Филокартия, иначе коллекционирование открыток возникло еще в первой половине XIX века, в период, когда начался массовый выпуск цветных карточек, используемых в виде самого доступного вида почтовых отправлений. Открытки в то время были общедоступными и имели небольшую стоимость, а разнообразие сюжетных линий и тематик сделало их предметом коллекционирования среди людей разного возраста.

Популярные тематики

Старинные открытки, коллекционируемые ценителями предметов старины и частными коллекционерами, имеют такие распространенные тематики:

  • Пейзажи и виды городов Российской Империи. Эта тематика считается наиболее распространенной в старых открытках. Чем меньшим и малоизвестным был изображенный на открытке городок, тем ценнее была карточка. Немаловажным показателем в этом случае был и тираж.
  • Поздравления. В основном поздравительные открытки выпускали на два больших праздника – это Новый Год (Рождество) и Пасха. Купить антикварные открытки с поздравительной тематикой – это удача для филокартистов, занимающихся скупкой и коллекционированием.
  • Портрет. Карточки, на которых изображен портрет известной личности прошлых лет, например, военачальника, члена царской семьи либо композитора, высоко ценятся по сей день и пользуются спросом среди филокартистов.
  • Военная тематика. Карточки, выпущенные в период, когда длилась первая мировая война, отражали военные события, театр боевых действий.
  • Транспорт. На открытках изображались старинные виды транспорта и места их стоянки, например, паровоз, дирижабль, железнодорожный вокзал и станции.
  • Авторские открытки. Такие карточки создавались в единственном экземпляре художниками-иллюстраторами.
  • Детская тематика и прочие темы коллекционирования.

Оценка антиквариата

Старинные открытки

Старинные открытки представляют собой печатные изделия, в основном используемые в виде почтовых отправлений. Если ваша коллекция включает антикварные открытки, которые необходимо быстро и дорого продать, специалисты нашего Аукционного дома №1 вам в этом помогут. Мы предлагаем продавцам бесплатную оценку старинных открыток, достойные цены и выгодные условия продажи.

антикварные открытки купить

Антикварные фотографии

Старинные фотографии, имеющие какую-либо историческую или культурную ценность, например, изображающие известную личность или важное историческое событие, относятся к ценным предметам, которые также можно достойно продать.

Оценить антикварную фотографию довольно сложно, так как в расчет берется не только приблизительная дата ее создания, но и то, что на ней изображено. Если на фотографии изображена историческая личность, например, генерал-участник Первой Мировой Войны, то ценность такого снимка многократно возрастает в сравнении с фото, на котором изображен неизвестный солдат.

Специалисты нашего салона, проводящие оценку и делающие расчет стоимости антикварного снимка, относятся корректно и всесторонне к этому процессу. После объявления оценочной стоимости предмета, его можно выгодно продать по той цене, которая будет достоверной и не заниженной.

Факторы, влияющие на цену

Стоимость антикварных открыток и снимков формируется с учетом следующих факторов:

  • год издания;
  • происхождение;
  • автор либо печатное издание;
  • тематика;
  • объем тиража.

Важное значение имеет внешнее состояние открытки. Так, с учетом сохранности карточек, им присваивают определенные категории:

  • М – это категория открыток, находящихся в отличном состоянии. На карточках отсутствуют посторонние надписи, маркировки и штампы.
  • NM – экземпляры в хорошем состоянии, без посторонних меток, но со следами изношенности.
  • EX – открытки в нормальном состоянии. Допустимо наличие штампов и маркировок.
  • VG, G, FR – категории карточек с разной степенью износа.
  • Отдельная категория открыток с явными повреждениями. Такие экземпляры ценны только в том случае, если они достаточно редкие и на них есть спрос.

Немаловажное значение имеет происхождение открытки (провенанс). Редкие экземпляры, выпущенные в малых тиражах и имеющие свою историю происхождения, всегда продаются успешно и дорого, их цена может составлять до нескольких тысяч долларов за одну карточку.

Продать или купить антикварные открытки возможно на разных онлайн-аукционах и в интернет-магазинах, таких как: «Мешок», «Аукционный дом №1», «Русская Антикварная Галерея» и пр. Эти онлайн-сервисы предлагают продавцам и покупателям заключение выгодных и безопасных сделок.

Предложения Аукционного дома №1

Наш салон антиквариата предлагает покупателям ознакомиться с широким ассортиментом открыток разных тематик. В наличии также имеются фотооткрытки и фотоальбомы, тематические справочники. Все старинные вещи, представленные в единичном экземпляре или в составе коллекции, находятся в хорошем состоянии, некоторые из них даже сохранили целые оригинальные обложки.

Карточки были выпущены в разные эпохи на территории таких государств, как Российская Империя, Азия, Африка, страны Европы. В ассортимент также включены открытки советского периода, представленные в черно-белом и цветном виде.

Купить или продать старинные открытки

Обратившись в наш салон, вы сможете недорого продать или дорого купить антикварные открытки с учетом их оценочной стоимости и рыночного спроса. Филателия – одно из направлений работы нашего магазина. Специалисты салона хорошо ознакомлены с историей и тематикой старинных открыток и снимков времен Российской Империи и СССР, с работами европейских авторов и издательств. Именно поэтому, обратившись к нам, вы сделаете правильный выбор и приобретете особо ценное антикварное издание, которое придется по душе.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!