Как купить советские плакаты на аукционе

Суббота, 1 октября 2022, 20:57

Пропаганда во времена Союза была развита, благодаря плакатному искусству. Запоминающиеся, яркие и точные образы, креативные идеи, лаконичность и бросающиеся в глаза цвета — все работало на формирование правильного мировоззрения советских граждан. Несмотря на существующую жесткую цензуру, советские художники создавали настоящие произведения искусства.

Самобытная графика СССР уникальна, она пользуется популярностью и в наши дни. Ценность таких работ сравнима с образцами старинной живописи и винтажными предметами искусства. Советские плакаты, купить которые вы можете в нашем Аукционном доме №1, востребованы не только у коллекционеров, но и у дизайнеров, режиссеров, фотомастеров.

Ценность антикварных плакатных изображений отличается стабильностью и уверенной тенденцией к росту.

Разнообразность советских плакатов

Графика во времена СССР была самым распространенным и оперативным, эффективным видом искусства. Наиболее успешно развивались 2 направления плакатного искусства: сатирический и героический плакат. Но разнообразность советских плакатов не ограничивалась этими двумя видами. У нас вы можете купить плакаты советских времен и других тематик.

Во времена Союза популярностью пользовались такие печатные направления:

  1. Политические. К их разновидностям относятся плакаты социалистического и агитационного характера. Главными их задачами являлась агитация за существующие политические партии, пропаганда людей при выборе членов Учредительных собраний и пр. С помощью такого искусства также формировался образ партийного врага — «помещика», «капиталиста», «империалиста».
  2. Рекламные. Во времена Союза выпуск плакатов этой направленности был хорошо развит и организован. Помимо торгово-рекламных изображений, призывающих купить продукцию (вещи, напитки, одежду, технику), популярными были и туристические варианты. Они призывали посещать здравницы, курорты, приезжать на отдых в санатории, базы отдыха. Особенное место занимали зрелищно-рекламные изображения, которые знакомили людей с театральными новинками, цирковыми представлениями, сезонами в опере, балете, кино.
  3. Просветительский. Изображения, призывающие советских граждан к здоровому и спортивному образу жизни. Афиши освещали предстоящую программу спортивных состязаний, обучали культуре просвещения, правилам безопасности. Во времена гражданской войны создавалось большое количество работ, призывающих посещать библиотеки, обучаться грамоте, чтению. Актуальными в период Перестройки стали антиалкогольные изображения, особенно во времена «сухого закона». В конце советского периода появились темы, направленные на борьбу с наркозависимостью. К особому типу относились изображения, пропагандирующие поддержание личной гигиены, регулярного посещения врачей и пр.
  4. Военные. Большую роль в жизни советских граждан играло плакатное искусство военной направленности. Яркие и проникновенные рисунки помогали людям выстоять в непростой период, дарили надежду на светлое счастливое будущее.
  5. Методические. В своем большинстве такие работы представляли собой тематические, наглядные рисунки для объяснения гражданам узкоспециализированных тем. Плакатные инструктивные изображение широко распространялись по учебным заведениям, использовались они и на производстве.

Говоря о разнообразии плакатов времен Союза, стоит затронуть и популярные их тематики. Современные эксперты по антиквариату выделяют три наиболее популярных темы, большинство советских работ создано именно в такой направленности:

Тематика голода. В начале становления советского государства гражданам пришлось столкнуться с массовым голодом. Чтобы поддержать людей было решено массово выпускать плакаты, которые в своей пропаганде обращались к тем, кто не испытывал недостатка в пище.

Тематика бытовых потребностей. Они получили широкое развитие в 50-60 гг. на фоне ослабления политического жесткого режима. Плакатное искусство того времени стало менее идеализированным и стало освящать не только цели партии, но и жизнь обычных граждан. Темы затрагивали здоровье, спорт, увлечение физкультурой.

Тематика здоровья. Большая и разнообразная ниша плакатного искусства отводилась агитации за здоровый образ жизни советских граждан. Много сил руководством страны было брошено на борьбу с пьянством, курением. Граждан призывали заниматься спортом, утренней гимнастикой, посещать физкультурные секции.

Ценность плакатов у коллекционеров

Советские плакаты являются частыми гостями на антикварных аукционах, в сфере коллекционирования, причем стоимость некоторых работ поражает. К примеру, к недорогим эксперты относят работы 50-60 гг. выпуска. Такие образцы советских плакатов цену имеют вариабельную, их стоимость их варьируется в пределах 10 000-15 000 рублей. Почти в 100 000 рублей антиквариаты оценивают изображения довоенного образца.

Современные коллекционеры готовы платить крупные суммы, чтобы пополнить собственные коллекции очередным шедевром советского плакатного искусства.

Ценность плакатов СССР и растущий интерес к ним легко объясним. Ведь это не обычные картонные (бумажные) листки. Это уникальные объекты искусства, освещающие ценности, которыми жили советские граждане, их быт, увлечения. с помощью плакатов эпохи Союза даже можно изучать историю нашей страны времен СССР.

Где можно купить советские плакаты?

Советское плакатное искусство пользуется стабильно высоким спросом, что создает массу подделок. Поэтому для выгодных инвестиций, пополнения коллекции, обращайтесь только в проверенные магазины и клубы антиквариата. Наш Антикварный дом №1 предлагает купить советские плакаты на аукционах и регулярных торгах по доступной стоимости.

В нашем каталоге представлены работы всех тематик и направлений:

  • агитационные;
  • редкие (первого времени советской власти);
  • тиражные;
  • детские;
  • социальные;
  • культурные.

Мы гарантируем подлинность любого образца и обеспечиваем самые выгодные условия для сотрудничества нашим клиентам.

Как купить советские плакаты на аукционе Аукционный дом №1?

Каждому посетителю нашего портала мы предлагаем пройти быструю регистрацию. Через личный кабинет удобно принимать участие в аукционах, общаться с продавцами и совершать сделки. По желанию вы можете принять участие как в еженедельных торгах, так и более крупных онлайн-аукционах, которые проводятся каждый месяц. Принимать участие в торгах можно любым удобным для вас способом: при очном участии (с посещением нашего клуба), через онлайн-заявку и по телефону.

В Антикварном доме №1 представлены лучшие образцы советских плакатов, купить оригинал такой работы — это сделать выгодную инвестицию, ведь ценность работ эпохи СССР стабильно растет.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!