Продажа антикварных картин

Четверг, 13 августа 2020, 13:26

Покупка и продажа антикварных картин в России окутана ореолом некой таинственности, а знатоков живописи – единицы. Но есть работы, которые известны даже людям, далеким от мира антиквариата. Рассмотрим самые популярные шедевры русского искусства.

«Супрематическая композиция», Казимир Малевич

Знаменитая супрематическая композиция – пожалуй, самая важное произведение из революционной серии Казимира Малевича. Работа выглядит очень динамичной: кажется, что фигуры парят и неустанно движутся.

В начале 20-го века зрители были шокированы абстрактными геометрическими композициями Малевича, который создал новый тренд и направление, неисследованное никем из прежних художников. Спустя более 100 лет эта совокупность простых цветных форм на белом фоне вновь привлекла внимание международного арт-рынка.

Полотно ушло с молотка за 85 812 500 долларов. Это самое дорогое произведение русского искусства.

«Натюрморт с сиренью», Кузьма Петров-Водкин

Кузьма Петров-Водкин (1878–1939) был одним из ведущих светил русского искусства начала 20-го века. Сегодня он известен дерзкой цветовой палитрой, нетрадиционными точками обзора под высоким углом и мастерством оптических иллюзий. «Натюрморт с сиренью» - это мощный пример фирменного стиля художника. Стиль работы стал настоящим открытием, решение было совершенно новым для рынка.

Но самое удивительное в картине – ее происхождение. Инфракрасный анализ холста показал, что под верхним слоем краски скрывается изображение Мадонны с младенцем. Религиозная тема играла значительную роль в раннем творчестве Петрова-Водкина. Однако приход советского режима побудил художника перейти к светской тематике. «Натюрморт с сиренью» был продан в 2019 году почти за 12 миллионов долларов.

«Яйцо-часы Ротшильдов», Фаберже

Продано за 8 980 500 фунтов стерлингов 28 ноября 2007 года в Christie's London. В 1902 году петербургская ювелирная компания Карла Фаберже создала необыкновенно красивое пасхальное яйцо. Работу заказала Беатрис Эфрусси де Ротшильд в качестве подарка на помолвку брата.

Изделие создано из золота, покрыто розовой эмалью, украшено жемчужинами, золотыми гирляндами и платиновыми орнаментами. В яйцо вмонтирован сложный часовой механизм. Вершина из розового золота открывается, и внутри спрятан сюрприз: усыпанный алмазами петушок с шарнирными крыльями.

«Яйцо-часы Ротшильдов» долгое время оставалось неизвестным широкой публике и академическим сообществам. В 2007 году шедевр произвел фурор, когда на аукционе было установлено сразу три рекорда: самая высокая цена аукциона для русского произведения искусства, для предмета Фаберже и для часов.

«Исаакиевский собор в морозный день», Иван Айвазовский

Оценка антикварных картин Айвазовского сопровождается определенными сложностями из-за большого интереса мошенников. Зафиксированы случаи, когда его работы подменяли подделками прямо в музеях. Не редки и истории с кражами, и один из последних нашумевших случаев связан с работой «Вечер в Каире». В 2015 году работа была выставлена на аукционе «Сотбис», как вдруг разразился скандал: оказалось, что это украденная картина. До ограбления полотно принадлежало Тамаре Носенко, вдове наркома судостроительной промышленности СССР. После выяснения обстоятельств «Сотбис» отказался от «Вечера в Каире».

К счастью, с картиной «Исаакиевский собор в морозный день» не связано никаких драм. Она была продана на аукционе «Кристис» в 2004 году за 1 125 250 фунтов стерлингов.

Полотно отображает достопримечательность Санкт-Петербурга во всей его красе. Прославленный своими картинами моряков во власти стихий, Айвазовский обладал уникальной способностью запечатлеть дикие и непредсказуемые движения моря. А эта нетипичная работа отражает новую грань таланта художника: как мастерски он владеет тонкостями изображения света и тени. Это умение, которое отличает его от современников и объясняет, почему он остается одним из самых востребованных художников в своей категории.

«Портрет Марии Цетлин», Валентин Серов

Продано за 9 266 500 фунтов стерлингов 24 ноября 2014 года в Christie's в Лондоне.

Валентин Серов, один из ведущих художников Серебряного века России, прославился изящными портретами. Скупка антикварных картин признана выгодным решением: арт-рынок помнит, как работы мастера вызывали сенсации. Например, его «Портрет Оскара и Розы Грузенберг» оценивалось в максимум 200 тысяч долларов, а с молотка ушла за 4,1 млн долларов.

«Портрет Марии Цетлин» постигла похожая участь. Полотно продали на 2 500 000 фунтов стерлингов дороже, чем планировалось. Работа приглянулась многим коллекционерам: изображенная на картине Мария Цетлин, старейшина русской эмиграции в Париже, кажется почти живой. Женщина на холсте погружена в свои мысли: элегантная, отстраненная, загадочная.

Табакерка с монограммой и портретом Николая II, Фаберже

На этой уникальной имперской табакерке Фаберже изображена портретная миниатюра царя Николая II в форме 4-й гвардейской имперской семьи. Портрет увенчан алмазной короной с розовой огранкой. По периметру раскинулись алмазные венки из лавровых листьев, который, в свою очередь, обернуты в сложную рамку из бриллиантов.

Императорский двор прославился своими роскошными и экстравагантными подарками для иностранных гостей. Подобные табакерки были самыми желанными из всех имперских подарков. Табакерка с монограммой и портретом Николая II, была доставлена ​​на аукцион «Кристис» из коллекции Малкольма Форбса, и ушла с молотка за 937 250 фунтов стерлингов.

Советское фарфоровое блюдо «Аккордеонист»

Изящная фарфоровая тарелка демонстрирует яркие цвета и радостную тематику. Аккордеонист – один из синонимов традиционного русского фольклора, который стал определяющим в творчестве Александры Щекотихиной-Потоцкой. При создании работы художница пренебрегла перспективой - это дань традициям иконописи.

Ценность и ажиотажа вокруг советского фарфора только растет. Об этом свидетельствует интерес коллекционеров к «Аккордеонисту». Работа ушла с молотка за 150 000 фунтов стерлингов, сокрушив предпродажную оценку в 20 000-30 000.

В Аукционном доме №1 вы можете приобрести антикварные картины, антикварные рамы для картин, картины выдающихся мастеров русского искусства. Мы поможем вам сделать выгодное капиталовложение. также вы можете воспользоваться бесплатной оценкой антиквариата.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!