Нищий
Рим, 1876 год. Холст, масло. 76 Х 51,3 см. Отреставрирована. Оформлена в раму.
Экспертное заключение ВХНРЦ им. Грабаря (эксперт Киселева А.Р., 2023 год).
Произведение имеет несомненное антикварно-коллекционное и музейное значение
Эстимейт:
2 800 000 — 3 500 000
Вы можете изменить или отменить уже сделанную ставку в разделе Мои ставки Личного кабинета.
Заочный бид
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.
Бронников Федор Андреевич (1827-1902) – русский художник, профессор исторической живописи, почетный. Родился в Пермской губернии в семье иконописца. Обучался рисованию под началом отца, после его смерти перебрался в Петербург и посещал мастерскую Е. Е. Бернардского. Затем учился в Императорской Академии Художеств в классе исторической живописи у А.Т. Маркова, окончил обучение в 1853 году. За картину на заданную тему «Божия матерь — всех скорбящих радость» получает большую золотую медаль, звание художника и командировку в Италию.
В 1855 году отправился в пенсионерскую поездку в Италию. С 1861 года поселился в Риме, приезжал в Россию. В Риме на Виа Виттория у него была своя студия.
Бронников писал картины на темы из древнегреческой, древнеримской истории, а также на темы современной ему итальянской народной жизни. В 1863 году Бронников привёз в Россию большое полотно: «Квестор, читающий смертный приговор сенатору Тразею Пету». За эту работу он получил звание профессора исторической живописи.
В 1873 году Бронников вступил в Товарищество передвижных художественных выставок, также экспонировался на выставках Академии художеств и Московского общества любителей художеств (МОЛХ), участвовал и в международных выставках.
Бронников награждён орденом Святой Анны III степени. Он стал командором одного из итальянских орденов.
Произведения Бронникова находятся в собраниях ГТГ, ГРМ, Музее Академии художеств и других.
Задать вопрос по лоту