Лот №306

Мужик в санях. Иллюстрация к сказке «Шемякин суд»

Бубнов А. П. (1908—1964)
Мужик в санях. Иллюстрация к сказке «Шемякин суд»

СССР, 1950-е годы. Бумага, акварель, белила. 25 Х 20 см.

Эстимейт:
1,000 — и выше

Бубнов Александр Павлович (1908—1964). Русский художник, график, архитектор, мастер исторической живописи. Родился в Актарске Саратовской губернии. Учился в художественной школе, а затем в московском Высшем художественно-техническом институте. В 1947 году художник закончил знаменитую картину «Утро на Куликовом поле», за которую получил Государственную премию. Первые навыки в живописи приобрел, по-видимому, самостоятельно. В 1919 недолго проучился в художественной школе города Аткарска Саратовской губернии. После закрытия школы в связи с событиями гражданской войны продолжал заниматься рисованием в частном порядке со школьным учителем Н. Я. Федоровым. В 1926 году Бубнов приехал в Москву, поступил в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), где учился до 1930, в мастерских у К. Н. Истомина, П. В. Кузнецова, Н. М. Чернышева.
В 1929 вступил в АХРР, экспонировался на ее выставках.
В 1954 году Бубнов был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР и стал членом-корреспондентом Академии Художеств СССР.
Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в Казахской художественной галерее, Ульяновском художественном музее и др.

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!