Лот №419

Лев. Лист 16. Из серии "Рисунки в автолитографиях"

Ватагин В.А. (1884 - 1969 гг.)
Лев. Лист 16. Из серии "Рисунки в автолитографиях"

СССР, 1922 г. Бумага, литография. 32 Х 48 см. Инициалы литографированы слева внизу.

Эстимейт:
1,000 — и выше

Василий Алексеевич Ватагин — российский и советский график и скульптор-анималист, педагог, профессор, академик АХ СССР, народный художник РСФСР, лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Василий Ватагин родился 20 декабря 1883 (1 января 1884) года в Москве, в семье преподавателя гимназии. Художественное образование начал получать  в студии Н. А. Мартынова, затем, уже учась на втором курсе естественного факультета Московского университета, занимался два года в художественной школе К. Ф. Юона. Ещё студентом начал работать с М. А. Мензбиром, позднее подготовил таблицы для его зоогеографического атласа

С 1908 года начал самостоятельно работать с различными скульптурными материалами — деревом, камнем, фаянсом, костью и др. Будучи в Берлине, под руководством известного немецкого графика Капштейна освоил технику литографии. В этой технике выполнены многие его произведения, в частности альбом «Индия», альбом «Рисунки» — по материалам зарисовок в Московском Зоопарке, серия кавказских пейзажей. Был членом Московского Товарищества Художников (с 1911 года) и Общества Русских Скульпторов.
В начале XX века много путешествовал по России, Европе, Азии. В 1909 году состоялась его первая персональная художественная выставка в Москве. Осенью 1913 года он обвенчался с дочерью художницы Антонины Леонардовны Ржевской — Антониной Николаевной. У них было две дочери: Ирина и Наталья.

Ватагин проявил себя и как иллюстратор, оформив большое количество книг, среди которых произведения Р. Киплинга, Д. Лондона, Л. Толстого, Э. Сетон-Томпсона. Также написал и проиллюстрировал свою собственную книгу «Изображение животного. Записки анималиста». В период 1963—1969 годов преподавал на керамическом факультете МВХПУ (Строгановское училище), с 1964 года — в качестве профессора. Много лет художник был штатным сотрудником Дарвиновского музея, сотрудничал с Зоологическим музеем: создал множество панно и скульптур для оформления залов и музейных экспозиций. Работал Ватагин и в сфере садово-парковой скульптуры, в частности вместе с Д. Горловым оформил вход в Московский Зоопарк (который был разобран в 1964 году при перестройке главного входа).

Умер Василий Алексеевич 31 мая 1969 года в Москве, похоронен в городе Таруса Калужской области.

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!