
В Жигулях
Россия, 1910 год. Бумага, акварель. 11 Х 15 см ( в свету). Паспарту
Дмитрий Иванович Архангельский – известный симбирский график, педагог, краевед, собиратель старины и первый учитель А. А. Пластова. Д. И. Архангельский окончил Симбирское духовное училище и духовную семинарию, но священником не стал. Одновременно он учился живописи у местных художников П. И. Пузыревского и А. Н. Остроградского, затем на курсах рисования в Петербурге при Академии художеств. Там же сдал экзамены на звание учителя рисования. В 1910 году состоялась совместная выставка Архангельского и Пузыревского в Санкт-Петербурге. Возвратившись в Симбирск, художник преподавал в учебных заведениях города, в том числе и в духовной семинарии, куда в 1908 году поступил А. А. Пластов. Его педагогический талант оценила заместитель наркома просвещения Надежда Крупская, вдова Ленина. Надежда Константиновна даже предложила ему сменить место работы и преподавать в одной из экспериментальных школ. Архангельский с радостью принял предложение и стал преподавать рисование в школе-колонии им. С. Т. Шацкого. В 1925 году Дмитрий Иванович создал серию рисунков Чебоксар, а потом совершил несколько экспедиций по всей Чувашии. В экспедициях он зарисовывал чувашскую деревенскую архитектуру, резьбу по дереву, одежду, пейзажи. В том же 1925 году он составил и издал альбом образцов чувашской вышивки (1925). В 1934 году Д. И. Архангельский покидает Ульяновск, а в 1941 году переезжает в посёлок Родники Московской области, где активно вовлекся в краеведческую работу. В 1940 – 1950-х годах он ездит в археологические экспедиции по Подмосковью и Поволжью, создавая многочисленные зарисовки с натуры. В это же время Архангельский активно работает иллюстратором многих научных изданий. Среди других научных работ выделяется монография А. П. Смирнова «Волжские булгары», вышедшая с иллюстрациями Д. И. Архангельского в 1951 году. Творческое наследие художника велико и разнообразно. Наиболее значительны акварели, рисунки, литографии, посвящённые Симбирску – Ульяновску. Его персональные выставки состоялись в Москве (1955-56), Казани (1926, 1952), Ульяновске (1960, 1980, 1986, 2005, 2010). Имя Архангельского носит один из переулков в Ульяновске. Работы Дмитрия Ивановича Архангельского находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Музея архитектуры им. А. В. Щусева, Музея народного искусства НИИ художественной промышленности (Москва), Ульяновского областного художественного музея, Государственного музея-мемориала В. И. Ленина (Ульяновск), Музея изобразительных искусств Татарии, Чувашского художественного музея, Институте археологии РАН, в частных коллекциях в России и за рубежом.


























































































































































































































































































































































































































































































































































































![Горский, А.В. История евангельская и церкви апостольской: Акад. лекции А.В. Горского. [По подлинным собственноручным его запискам].](/uploads/resize/lot_archive/c41/c412c94b4f3a5f582be7cf54e1361853.jpg)

![L’oeuvre de Serge Ivanovitch Ivanoff. Sculpteur. [Альбом скульптур С.И. Иванова].](/uploads/resize/lot_archive/70a/70a656a1ff3bc88480410906c2b3f686.jpg)
![Виды Кавказа [Альбом]](/uploads/resize/lot_archive/2c3/2c357a9fe5f999f69078b8361eb58b115701ce42.jpg)
























![Андрей Гончаров. [Альбом].](/uploads/resize/lot_archive/aa2/aa2119d0efdb2558004e42bfebee751e664d89d5.jpg)



![Михаил Нестеров. 1862-1942. [Каталог выставки].](/uploads/resize/lot_archive/f07/f070be453a21c3a7e32aaa049930f07d758728e1.jpg)

























