
Карикатура "Особого секрета экономии у меня нет, просто не трачу лишнего материала"
СССР, 1986 год. Бумага, тушь, акварель. 43,3 Х29 см. Подпись и дата справа внизу
Самойлов-Бабин Лев Самойлович - советский художник, график, карикатурист и плакатист. Член Союза художников СССР с 1948 года. Лев Самойлович Самойлов родился в Полтаве. С началом гражданской войны семья художника перебралась в Харьков. Учился в Харьковском художественном училище у преподавателей Кобринского и Порай-Кошица. По комсомольскому набору Самойлов ушел в 1939 году на флот, служил артиллеристом-зенитчиком на знаменитой "Авроре". Вскоре был замечен командованием и отправлен в редакцию флотской газеты, где создал постоянную сатирическую рубрику "Полундра!". Самойлов рисовал карикатуры для своей рубрики и сам же придумывал к ним подписи. Для "Полундры!" работали такие выдающиеся писатели как Вс.Вишневский, В.Лебедев-Кумач, Л.Соболев, а с началом Великой Отечественной войны добавились имена В.Б.Азарова, Н.Л.Брауна, Ю.А.Инге. В 1941 году, уже в условиях блокады, вышел небольшой альбом "Балтийская полундра" с карикатурами, сделанными в первые дни войны. Позже Самойлов перевелся в бригаду военных художников при Политуправлении Балтийского флота, а затем вплоть до демобилизации в 1946 году работал в газете "Летчик Балтики". Именно во время Великой Отечественной войны наиболее полно и ярко раскрылся многогранный талант художника. Самойлов проявил себя не только как мастер сатирического рисунка, но и как талантливый художник-плакатист, создававший плакаты "Балтийские окна" в бригаде художников при ПУБАЛТе вместе с Г.Верейским, Б.Пророковым, Ю.Непринцевым. Работа Льва Самойловича была отмечена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также 6 медалями, в том числе "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга". После войны продолжил работать над агитационными плакатами и создал ряд политических плакатов. В 1948 году в "Крокодиле" появились первые рисунки Самойлова, а с 1959 года он стал постоянным сотрудником этого журнала. Лев Самойлович активно сотрудничал и с другими журналами - "Смена", "Неделя", "Огонек", газетами "Правда" и "Известия". За виртуозность исполнения, острую сатиру, выразительность и при этом лаконичность художник по праву считается одним из лучших советских карикатуристов. Л.С.Самойлов - активный участник республиканских, всесоюзных и международных выставок. Персональные выставки Самойлова прошли в Кронштадте (1939 г.), Ленинграде (1942 , 1971 гг.), Москве (1972, 1981 гг.), Иваново (1985 г.). Плакаты, живописные и графические работы художника хранятся во многих музеях нашей страны (в том числе в научных библиотеках Российской Академии художеств и Томского государственного университета), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.


























































































































































































































































































































































































































































































































































































![Горский, А.В. История евангельская и церкви апостольской: Акад. лекции А.В. Горского. [По подлинным собственноручным его запискам].](/uploads/resize/lot_archive/c41/c412c94b4f3a5f582be7cf54e1361853.jpg)

![L’oeuvre de Serge Ivanovitch Ivanoff. Sculpteur. [Альбом скульптур С.И. Иванова].](/uploads/resize/lot_archive/70a/70a656a1ff3bc88480410906c2b3f686.jpg)
![Виды Кавказа [Альбом]](/uploads/resize/lot_archive/2c3/2c357a9fe5f999f69078b8361eb58b115701ce42.jpg)
























![Андрей Гончаров. [Альбом].](/uploads/resize/lot_archive/aa2/aa2119d0efdb2558004e42bfebee751e664d89d5.jpg)



![Михаил Нестеров. 1862-1942. [Каталог выставки].](/uploads/resize/lot_archive/f07/f070be453a21c3a7e32aaa049930f07d758728e1.jpg)

























