Лот №47

[Автограф]. Генеральный план местности и эскиз памятника Тарасу Шевченко в Москве. Текст обращения к США по поводу событий на Кубе.

Коненков С.Т. (1874 - 1971 гг.)
[Автограф]. Генеральный план местности и эскиз памятника Тарасу Шевченко в Москве. Текст обращения к США по поводу событий на Кубе.

СССР, нач. 1960-х годов. Бумага, карандаш. 82,5 Х 63 см. Сгибы, повреждения, загрязнения

Эстимейт:
5,000 — 8,000
Лот не продан
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.

Коненков Сергей Тимофеевич (1874 - 1971 гг.). Народный Художник СССР (1958), Герой Соц. Труда (1964), лауреат Государственной премии (1956). Создал около полутора тысяч работ, большое количество портретов, отличающихся психологической проникновенностью и совершенством пластич. решений (“Никос Белоянис”, “М. П. Мусоргский”, “Автопортрет” и др.), а также ряд станковых и монументальных композиций, в том числе “Самсон”, изваял много произведений, связанных с народной сказкой и русским эпосом. Вся жизнь и неутомимая творческая деятельность Коненкова неразрывно связана со Смоленским краем. В 1970 в Смоленске создан музей скульптуры Коненкова, основу которого составили безвозмездно переданные городу 40 его работ. Почетный гражданин Смоленска (1964). Именем Коненкова названа улица в Смоленске и установлена копия его знаменитого “Автопортрета”.

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!