Лот №132

Бурятский мотив с лошадью

Абоев З-Б. П. (1931–2000)
Бурятский мотив с лошадью

СССР, 1978 год. Бумага, смеш. техника. 36 Х 54,5 см (в свету). Паспарту. Подпись и дата справа внизу

Эстимейт:
3,000 — 5,000
Лот не продан
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.

Абоев Заур-Бек Петрович (1931–2000) - Советский художник-график, иллюстратор. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств России. Народный художник Северной Осетии.

Заур-Бек Петрович Абоев родился в горном селении Зарамаг Горно-Алагирского района Северной Осетии. Окончив восемь классов, Заур-Бек поступил на художественно-графическое отделение Осетинского педагогического училища и окончил его с отличием в 1951 году. Стремление получить высшее художественное образование привело его в Цхинвальское художественное училище, где он более основательно подготовитлся к поступлению в институт. Поступив на пятый курс училища, Абоев окончил его с отличием и в 1952 году, успешно сдав приемные экзамены, поступил в Московский полиграфический институт, где его учителями стали – по рисунку и композиции профессор А.Д. Гончаров, по живописи профессор И.И. Чекмазов. Сотрудничал с издательствами «Детская литература», «Молодая гвардия», «Советский художник»; иллюстрировал и оформлял книги; автор политического плаката «Пусть торжествуют идеи программы мира! 1975

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!