Санкт-петербургское общество художников


Санкт-петербургское общество художников: академическое направление и его деятельность

Санкт-петербургское общество художников было основано в 1890 году. Его созданию предшествовали «декабрьские выставки» 1889 и 1890 годов, в которых принимали участие будущие основатели. 21 ноября 1890 года был утверждён устав, согласно которому основными целями Общества стали:
  • содействие развитию и распространению искусства в России,
  • укрепление материального и нравственного положения членов,
  • предоставление художникам возможности демонстрировать свои работы в России и за границей,
  • защита творческих и финансовых интересов участников.

Открытие и руководство

Торжественное открытие Общества состоялось 24 января 1891 года, и на тот момент в его составе состояло 55 художников. Первым председателем стал А. И. Мещерский (1891–1892), затем этот пост занимали А. Д. Кившенко (1892–1894), Г. П. Кондратенко (1897–1917, с перерывом), А. С. Егорнов, Р. А. Берггольц и К. Е. Маковский (1898–1899). С 1908 года Общество располагалось в доме № 12 на Зверинской улице в Петербурге.

Выставочная деятельность

Главное направление работы Общества заключалось в проведении регулярных выставок. С 1894 года выставки проходили одновременно в Петербурге и Москве. Помимо традиционных «очередных», организовывались и «осенние» выставки. Особое значение имели «Народные выставки» (1898 и 1901), на которые билеты продавались по сниженной цене, чтобы сделать искусство доступным для более широкого круга зрителей. Кроме того, Общество устраивало экспозиции в Киеве, Риге, Харькове, Одессе и Екатеринославле. Оно также принимало участие в художественном отделе Всероссийской промышленной и сельскохозяйственной выставки в Нижнем Новгороде (1896) и проводило благотворительные выставки, такие как «Выставка произведений искусства в пользу инвалидов-поляков» (1916, Петроград). Выставки проходили в различных залах Петербурга, включая Общество поощрения художеств, Академию наук и Конногвардейский манеж. Все выставки сопровождались изданием каталогов.

Популярность и критика

Выставки Общества пользовались высокой посещаемостью. Например, в сезоне 1899/1900 экспозицию посетили 10 480 человек. Это уступало только:
  • Обществу русских акварелистов (30 000 посетителей),
  • Товариществу передвижных художественных выставок (ТПХВ) (20 343 человека в Петербурге и 11 000 в Москве),
  • Весенней выставке Императорской Академии художеств (13 240 человек).
В рамках выставок было продано 66 работ на сумму 40 000 рублей. Несмотря на популярность, Общество подвергалось жёсткой критике со стороны сторонников демократического реализма. В начале 1900-х годов его экспозиции стали объектом нападок со стороны представителей новых художественных течений. В экспозициях доминировали картины на темы античной истории, аллегорические сюжеты и салонные портреты. Современники отмечали, что создание Общества было «закономерной реакцией академизма на противостояние с передвижничеством».

Раскол, переименование и закрытие

В конце 1903 года в Обществе произошёл внутренний конфликт, в результате которого его покинула группа художников во главе с Р. А. Берггольцем. Вскоре вышедшие из состава участники основали Товарищество художников, придерживающееся схожих идейных и художественных принципов. С начала Первой мировой войны организация была переименована в Петроградское общество художников. Последние выставки — 26-я и «Осенняя» — состоялись в 1918 году. После этого Общество прекратило существование.
Лотов нет
Лотов нет
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!