Продать антиквариат на аукционе

Вторник, 29 сентября 2020, 14:47

Культура проведения аукционных торгов в нашей стране еще не вполне развита. Поэтому у большинства сограждан участие в подобных мероприятиях является чем-то недосягаемым и непосильным. Но на практике дела обстоят намного прозаичнее. Наш Аукционный Дом №1 уже много лет проводит успешные аукционы как в классическом их исполнении, так и на дистанционном уровне.

По оценкам наших экспертов, наиболее активно распродается:

  • живопись;
  • старинные часы;
  • монеты и знаки отличия;
  • фотографии и книжные издания;
  • аксессуары, значки и винтажная техника;
  • предметы быта и одежды.

Легко можно продать фарфоровую фигурку на аукционе, особенно, если она относится к эпохе СССР или является старинной вещицей XVII-XVIII вв.

продать антиквариат на аукционе

Что влияет на стоимость старинной вещи?

Антикварные изделия всегда и везде ценятся очень высоко и продать антиквариат на аукционе нашего Аукционного Дома можно по выгодной цене. Стоимость старины будет зависеть не только от общего (визуального) состояния образца. Расценки формирует и множество иных нюансов:

  • дата изготовления (чем старше вещь, тем выше станет ее оценочная стоимость);
  • наличие подписей авторов и гравировок завода-изготовителя (или мастера);
  • наличие и общий вес драгоценных металлов и ценных материалов, камней.

По оценке наших экспертов, больше всего ценятся вещи времен царской России (особенно периода правления Екатерины II, Петра I, династии Романовых и пр.). Популярностью пользуются и товары СССР, посвященные науке и культуре ушедшей эпохи.

В Аукционном Доме №1 работают лучшие антиквары, мастера-скупщики, искусствоведы и оценщики с большим стажем работы, что гарантирует профессиональную и качественную оценку антиквариата и гарантированную помощь в его дальнейшей продаже.

Особенности процесса аукционных торгов

Схема работы нашего Аукционного Дома прозрачная и простая. Мы официально и вовремя платим налоги и так же ответственно подходим к организации торгов. С нашей помощью продавец получает максимально возможные деньги за свои старинные вещи, а покупатель получает уникальную возможность выгодных инвестиций и пополнения своей частной коллекции. Сам процесс участия в торгах заключен в нескольких этапах.

Шаг 1: подача заявки

Решив принять участие в торгах и продать антиквариат на аукционе, необходимо оформить у нас соответствующую заявку. После ее рассмотрения, мы регистрируем нового пользователя на сайте и заводим ему личный кабинет.

Шаг 2: оценка лота

Чтобы эффективно преподнести свой товар публике и выгодно продать фарфоровую фигурку на аукционе (либо другую старинную вещь), необходимо подготовить презентацию антиквариата. Подчеркнуть все нюансы помогут качественные фото, интересные факты и история образца. Все фотографии и собранные данные вы отсылаете нашим экспертам-оценщикам. Наши услуги по оценке лотов бесплатные и проводятся оперативно.

продать антиквариат через интернет аукцион онлайн

Шаг 3: ознакомление с услугами

Если представленная вещь нас заинтересовала, продавец получает соответствующее письмо с предложением наших услуг и описанием итоговой оценки лота. На этом этапе важно досконально изучить все наши требования, особенно затрагивающие выплату комиссионных услуг (данный пункт индивидуален и обговаривается всегда отдельно для каждого лота). Для любого проводимого нами аукциона существуют и определенные комиссии:

  • комиссионные от победной финишной ставки (зависят от суммы проданной вещи);
  • фиксированная оплата за составление индивидуальной карточки выставленного образца и его размещения в наших каталогах.

При проведении консультаций, владелец вещи также описывает и свои условия, включая способы продажи, минимальную стоимость, уровень моментального выкупа и иные специфические требования. Важным становится и оформление договора с нами на оказание услуг комиссионной продажи. Такой документ является гарантом любого участника аукциона.

Шаг 4: доставка

Все нюансы по страховке и доставке лота обговариваются в договоре и ложатся на плечи продавца. При возможности выкупленная вещь доставляется лично покупателю либо путем пересылки. При необходимости это можем сделать и мы. Для этого следует отослать лот к нам и предложить продать антиквариат на аукционе. После чего проводится проверка вещи на соответствие поданному описанию. Об итогах осмотра и вступлении в силу договорных обязательств продавец получает личное извещение с помощью удобных для него каналов связи.

Мы осуществляем и страхование предмета, который доставляется нам. Такой процесс проводится без привлечения сторонней компании-страховщика, продавец лишь выплачивает заранее обговоренную сумму Аукционному Дому как платеж-минимум за каждое размещение лота в торгах. При повреждении либо утере вещи выплачивается усредненная стоимость оценки.

Шаг 5: после окончания торгов

Если представленный лот был продан, владелец антиквариата получает заявленную сумму перечислением на свой банковский счет (за вычетом комиссионных). Когда товар остается невостребованным, с нами всегда можно договориться о повторном выставлении его на последующие торги по таким же условиям.

Возможно, для некоторых граждан данная процедура представится чем-то слишком сложным. Но мы с уверенностью заявляем, что если лот заинтересует коллекционеров, то продать скульптуру на аукционе можно намного оперативнее и дороже, нежели при задействовании таких площадок, как Etsy или Ebay. Вдобавок, вы получаете и авторитарную, профессиональную оценку выставленной вещи, которая пригодится для ее продажи в последующем.

Полезные советы

Далеко не все обладают необходимым практическим опытом в продаже через аукцион своего антиквариата и старинных вещей. Если вы планируете принимать участие в торгах, воспользуйтесь нашими важными рекомендациями:

  1. Начальная цена за лот чаще всего занижается, но это не должно служить поводом для расстройства и беспокойства. Слишком высокая стоимость станет отпугивать потенциальных покупателей, а чем их больше, тем увеличиваются шансы, что образец уйдет по достойной цене, намного дороже заявленной.
  2. Торги практически всегда начинаются с суммы, которая высчитывается с учетом оценочной стоимости. В среднем первоначальная сумма составляет 50-60% от оценки.
  3. При желании продавец может сообщить организаторам аукциона свою резервную цену. Это та сумма-минимум, ниже которой владелец не желает продать скульптуру на аукционе (либо другой товар). При отсутствии желающих вещь будет считаться непроданной.
  4. Процент комиссионного сбора, который взимается после успешной продажи лота у нас самый низкий и составляет 10%, как и в остальных Аукционных Домах РФ. А вот в Германии с вас заберут 33%, на аукционе Сотбис – около 25%.

Но, если вам не удалось выгодно продать антиквариат на аукционе даже после нескольких торгов, отчаиваться не нужно. Вся ценность старинных вещей – в их возрасте. И такие предметы не могут обесцениться, наоборот, со временем их ценность становится еще выше. А инвестирование в антиквариат и искусство – процесс долгий и очень быстрых денег на нем не сделаешь.

Современных аукционов не нужно бояться. Ведь субъективно, это самый оптимальный и надежный способ выгодно продать свой антиквариат. Поэтому смело регистрируйтесь у нас, получайте необходимые консультации и активно принимайте участие в проводимых торгах.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!