Где можно купить антикварные вещи: магазины, аукционы, интернет-аукционы

Понедельник, 15 марта 2021, 15:07

Где можно купить антикварные вещи выгодно

Есть множество вариантов, где можно купить антикварные вещи по выгодной цене. Среди распространенных это: интернет-распродажа, где владельцы старинных сокровищ предлагают покупателями уникальные предметы, аукционные торги, магазины антиквариата, куда можно прийти, вживую увидеть и потрогать интересуемый экземпляр. У каждого варианта есть достоинства и недостатки, которые подробно рассмотрены в этой статье.

Что такое антиквариат?

купить антикварные вещи

У слова антиквариат латинское происхождение. В переводе оно означает «старинный». Многих коллекционеров и любителей старины привлекает мир антикварных вещей, потому что в нем есть частичка истории, загадочности и даже какой-то необъяснимой, таинственной магии.

Антиквариатом могут быть различные предметы, от старинных монет, посуды, книг до драгоценных украшений, наград, оружия, икон, произведений искусства. Антикварной бывает мебель. Особо ценятся предметы интерьера с оригинальным декором и дорогостоящей отделкой. Это могут быть кровати из ценных редких пород дерева, комоды, сундуки и любая другая мебель, изготовленная много лет назад и сохранившая презентабельность.

Ценятся предметы, которые имеют историческое значение, единичные экземпляры, которые сложно или невозможно воспроизвести в современных условиях. Огромную ценность представляют предметы искусства и художественные картины. Это своего рода аксессуары, за которые крупные коллекционеры готовы выложить немалые деньги. Огромным спросом пользуются исторические драгоценности, холодное и огнестрельное боевое оружие. Чем более редкая и уникальная вещь, тем она дороже и ценнее.

Какая вещь считается антикварной?

Перечень антикварных вещей неограничен, но можно ли считать любой предмет, которому не один десяток лет, старинной ценностью? Чтобы понять, какая вещь считается антикварной, нужно подробнее изучить основные критерии античности. Вот самые главные признаки:

  • Возраст. Предмет будет считаться антикварным, если с момента изготовления прошло как минимум 50 лет. У такой вещи есть своя биография, история, принадлежность к определенной эпохе, что делает ее ценной и уникальной.
  • Раритетность. Раритетной считается вещь, которая имеет цену по причине редкости вне зависимости от того, в какой период времени она была создана: много веков назад или всего несколько лет. Главный критерий, являющийся признаком раритетности – степень редкости.
  • Отсутствие серийности. Некоторые предметы старины изготавливались по заказу в единичных экземплярах, поэтому массово встретить в обиходе в те времена было сложно. Стоимость антикварных вещей уникального производства намного выше, как и их ценность.
  • Отсутствие возможности воспроизведения. При изготовлении некоторых изделий использовались уникальные материалы и технологии, которые на сегодняшний день утрачены и невоспроизводимы.
  • Художественная, историческая, культурная ценность. Старинные картины, статуэтки, боевое оружие, иконы и пр. – все эти предметы имеют эстетическую и имущественную ценность.
  • Материальная ценность. Материальную ценность представляют различные старинные документы, драгоценные камни, золото, редкие породы древесины и пр.

Где можно купить старинные антикварные вещи?

Купить старинные вещи коллекционерам можно в таких местах:

старинные вещи купить

Магазины антиквариата

Магазин антикварных вещей встречаются во многих крупных городах. Здесь можно найти действительно уникальные старинные вещи, которые займут особое место на полке коллекционера.

Главный плюс магазинов антиквариата в том, что покупатель видит товар вживую, может потрогать его, рассмотреть с разных ракурсов, оценить достоинства и недостатки, ориентировочно определиться с ценой. Салоны, которые следят за своей репутацией, предпочитают выставлять на продажу антиквариат, прошедший экспертизу. Благодаря этому покупатель приобретает антикварные вещи выгодно, при этом есть железная страховка от подделок.

Есть в таком варианте свои минусы – цена предметов старины в антикварных магазинах очень часто завышена. Это объясняется тем, что владельцу лавки нужно ежемесячно оплачивать аренду помещения, заработную плату персонала, другие услуги, без которых никак не обойтись. Все эти расходы включаются в стоимость продаваемого товара, поэтому платить больше или подыскать более удобный вариант приобретения старинных вещей – личное дело каждого.

Аукционы

Аукционы – один из самых распространенных и удобных вариантов реализации предметов старины и искусства. Аукционные торги проводятся специализированными торговыми площадками – аукционными домами, главные функции которых:

  • организация аукционов;
  • формирование аукционного рынка;
  • обеспечение спроса и предложения на уникальные, старинные и редкие предметы.

Аукционы распродают предметы:

  • подобранные по тематике или жанру;
  • имеющие единое происхождение или авторство;
  • принадлежащие к одной эпохе или коллекции;
  • относящиеся к определенной категории: предметы искусства, мебель, нумизматика и пр.

Достоинства покупки антиквариата на аукционах:

  • Широкий выбор по категориям объектов и стоимости предложенных лотов.
  • Постоянно обновляющиеся предложения по конкретным товарам.
  • Возможность купить интересующий лот дешевле рыночной стоимости.
  • Прозрачность мероприятия.
  • Обеспечение юридической чистоты сделок.
  • Проверка всех участников торгов и гарантированное отсеивание мошенников.

Есть у аукционных торгов и свои недостатки:

  • Реальные аукционы проводятся в строго оговоренные дни, в конкретном помещении. Покупатели или их представители обязаны лично присутствовать в этом месте, чтобы иметь возможность принимать участие в торгах. Это не всегда удобно, так как нужно потратить время и ресурсы, чтобы попасть на мероприятие.
  • Покупка антиквариата выше его рыночной стоимости по причине активных торгов.
  • Покупая вещь на аукционе без предварительного личного осмотра, можно упустить важные детали.

Интернет-аукционы

Интернет-аукционы – современные платформы, где купить антикварные вещи можно быстро, недорого и не выходя из дома. На специализированных интернет-площадках продается все что душе угодно. Здесь можно купить уникальные художественные произведения, старинные иконы, предметы мебели, монеты, книги, статуэтки и многое другое. При этом цены на товары довольно консервативные. Быстро найти интересуемый объект помогут фильтры, которые реализованы на любом интернет-сервисе. Чтобы заключить сделку, не нужно выходить из дому, тратить время и деньги на дорогу.

Недостаток предлагаемого метода покупки антиквариата, пожалуй, только один – до приобретения товар невозможно увидеть, пощупать, оценить его качество согласно определенным критериям. Поэтому покупателю остается надеяться на добросовестность и честность продавца, что не каждого устроит, особенно если планируется покупка дорогостоящей вещи.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!