Международный аукцион антиквариата

Понедельник, 1 июня 2020, 20:10

Первые аукционы были организованы сотни лет назад. В свое время антикварные аукционы Европы и мира предлагали не только произведения искусства, но и табак, цветы, меха. Более 80% пушно-меховых изделий и свыше 65% чая продавались именно таким образом.

Современные аукционные дома весьма ограничены в товарном ассортименте. Они берут на себя ответственность за произведения искусства и обязаны вести историю продаж, чтобы при необходимости шедевры можно было найти. Деятельность таких компаний не заканчивается только организацией аукционов. Они также занимаются оценкой произведений искусства, организацией выставок в галереях, консультируют по вопросам сохранения и формирования коллекций, предлагают различные финансовые инструменты, необходимые для завершения сделки. Фактически, современные аукционные дома – гуру в области антикварного искусства.

«Сотбис»

Sotheby's – это старейший аукционный дом в Европе. Основан в 1744 году Сэмюэлем Бейкером, лондонским книготорговцем. Аналогично интересам основателя, первый аукцион на «Сотбис» касался коллекции книг, собранных сэром Джоном Стэнли.

Долгая история аукционного дома привела к высокому статусу организации. С 1917 года учреждение имеет свою штаб-квартиру в Лондоне на Нью-Бонд-стрит, но уже давно не является британским или даже европейским аукционным домом. Как и другие крупные аукционные дома, «Сотбис» имеет свои отделения почти по всему миру, а точнее в 90 местах в 40 странах (Париж, Рим, Мадрид, Женева и т.д.). Как первопроходец индустрии, Sotheby's открыл филиалы в Гонконге.

В настоящее время из-за гегемонии американского арт-рынка штаб-квартира Sotheby's находится в Нью-Йорке на Йорк-авеню, однако крупнейшие аукционы по-прежнему проводятся попеременно здесь и в Лондоне. Как один из старейших и крупнейших аукционных домов, «Сотбис» известен своими ценовыми рекордами, которые каждый год поднимают престиж заведения.

Интересные факты об организации:

  • Первая запись – это аукцион коллекции Якоба Гольдшмидта, которая в 1958 году была продана на общую сумму 781 000 фунтов стерлингов. На тот момент – самая дорогостоящая коллекция в мире.

  • В 1968 году «Сотбис» первым продал ювелирные изделия на сумму более 1 миллиона долларов, в данном случае – кольцо Картье весом 69,42 карата (1,1 миллиона долларов).

  • «Бал в Мулен де ла Галлет», известная работа Августа Ренуара, была продана в 1990 году за 78,1 миллиона долларов.

  • В 2004 году был установлен мировой рекорд. Самым дорогим произведением стало полотно «Мальчик с трубкой» Пикассо. Сумма – 104,2 миллиона долларов.

  • В 2012 году «Крик» Эдвард Мунка побил новый рекорд Работа ушла с молотка за 123,8 миллиона долларов.

Однако в рамках деятельности учреждения не обошлось без скандалов. В 2002 году вышла книга Питера Уотсона «Sotheby's. За закрытыми дверями», в которой журналист раскрывает неприятные факты расследования в отношении учреждения. Из нее следует, что «Сотбис» неоднократно участвовал в приобретении предметов роскоши с черного рынка Италии. Предъявлялись обвинения в том, что, пытаясь обойти итальянское законодательство, организация незаконно экспортирует произведения и выставляет их на аукционах. Скандал был улажен, краха аукционного дома не состоялась, но удар по репутации был довольно внушительным.

«Кристис»

Christie's – один из крупнейших зарубежных аукционов антиквариата, был основан в 1766 году Джеймсом Кристи в Лондоне. Штаб-квартира аукционного дома по-прежнему находится в английской столице на Кинг-стрит, а вторым по важности объектом является Нью-Йорк. В настоящее время аукционный дом насчитывает 83 филиала в 45 странах. Наиболее важные ценовые рекорды на «Кристис»:

  • 1990 год – «Портрет доктора Гаше» Винсента Ван Гога» продана в Нью-Йорке за 149,7 миллиона долларов.

  • 2011 год – знаменитый ювелирный аукцион Элизабет Тейлор, на котором было продано колье за ​​11,8 миллиона долларов.

  • В 2013 году рынок был потрясен, когда триптих «Три исследования Люциана Фрейда» Фрэнсиса Бэкона был продан за 142,4 миллиона долларов.

В настоящее время Christie's по-прежнему удерживает звание аукционного дома с самым дорогим лотом. Работа «Алжирские женщины» Пабло Пикассо нашла своего покупателя за 179,4 миллиона долларов. А в 2017 году была продана работа да Винчи «Спаситель мира» за феноменальные деньги – 450,3 миллиона долларов. Это самый дорогой предмет искусства в мировой истории.

«Кристис» и «Сотбис» – вечные соперники

Аукционные дома Christie`s и Sotheby`s – это игроки, которые очень давно конкурируют друг с другом, и в настоящее время занимают почти 90% арт-рынка. Christie's с самого начала своей деятельности стал гегемоном не только на английском, но и на европейском рынке. Это было связано прежде всего со слабой позицией Франции, а точнее Парижа, который после Французской революции на некоторое время утратил свои позиции среди любителей и коллекционеров.

Аукционный дом Christie`s может похвастаться продажей известных картин великих мастеров живописи. Здесь можно найти картины Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо, Владельцы Christie's могут похвастать внушительными результатами торгов. Упомянутая выше картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины» изначально оценивалась в 140 миллионов долларов, а ушла почти за 180. Это очень хороший результат.

Мощным конкурентом Christie`s является Sotheby`s. Это старейший аукционный дом в мире, предшественник индустрии и настоящий гигант. Чтобы понять, о каких масштабах идет речь, стоит ознакомиться с финансовыми результатами. В 2017 году выручка аукционного дома составила 4,1 миллиарда долларов.

Другие аукционные дома

У «Кристис» и «Сотбис» есть аналоги, но назвать их серьезными конкурентами сложно. 

Французские аукционы антиквариата представлены домом «Друо». О нем впервые заговорили в 1852 году, когда с молотка уходило имущество короля Луи-Филиппа. Мероприятие лично посетит Наполеон Третий, и даже приобрел для своей коллекции несколько статуэток. «Дуо» также выставлял работы Эжена Делакруа и Сары Бернар. Ежегодно здесь проходит около 2000 аукционов.

Еще один крупный игрок на французском рынке – «Таян». Охватывает множество направлений, особые торги посвящаются русскому искусству.

«Доротеум» – крупнейший и очень респектабельный австрийский аукционный дом. Фактические, это немецкий аукцион антиквариата, поскольку он ориентирован на все немецко-говорящие страны. Изначально в 1707 году организовывался императором Иосифом Первым как ломбард. В настоящее время проводит около 600 аукционов в год.

Торги также проводятся в небольших аукционных домах, таких как «Бонхамс» (британский аукционный дом, основанный в 1793 году) и «Филлипс» (также английский аукционный дом, основанный в 1796 году бывшим сотрудником «Кристис»), но они не бьют ценовых рекордов.

Настоящими лидерами рынка все же являются «Кристис» и «Сотбис». В тройку крупнейших также ворвался неожиданный, но очень серьезный конкурент из Китая – «Поли Аукцион». Он основан 1 июля 2005 года и признан самым быстрорастущим аукционным домом.

Аукционный дом №1

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!