Как продать картину на онлайн-аукционе?

Вторник, 2 февраля 2021, 16:29

Еще буквально несколько лет назад продать картину или любое произведение искусства считалось делом избранных и круг коллекционеров или владельцев художественных предметов был достаточно узок. Но с развитием интернета изменились возможности для художников и собственников картин. Это открыло большие перспективы для более открытых торгов и увеличение рынков сбыта. Теперь заработать на продаже предметов искусства стало гораздо проще. сегодня появилось много площадок на которых вы можете продать картину онлайн получив за неё реальную стоимость в процессе открытых торгов, заплатив оговорённые в договоре комиссионные.

На каких аукционах можно продать картины?

Чтобы стать участником и продать картины на аукционе не требуется быть специалистом в истории живописи. Единственно, что необходимо это найти действительно стоящую, известную аукционную площадку которая популярна на современном рынке искусств. На сегодняшний день представлен достаточно большой список из аукционных домов и онлайн площадок. Вам остаётся сделать свой выбор основываясь на рейтингах и отзывах.

Ваше желание продать картину на аукционе достаточно обоснованное. Аукцион на которым продаются картины имеет много плюсов. Во первых это всегда открытые торги на которых формируются объективные цены. Аукцион картин кроме всего прочего всегда привлекает своими неожиданными результатами торгов и возможностью продать куртину по очень выгодной цене.

В интернет пространстве на различных ресурсах можно приобрести практически любую вещь, и также успешно и выгодно продать картину через интернет аукцион. Но, прежде, чем приступать к реализации вам нужно самому изучить все возможности и выбрать подходящий вариант.

Как продать картину на онлайн аукционе

Социальные сети

Социальные сети прочно вошли в жизнь современного человека. Такие площадки ориентированы на зрительные впечатления, поэтому с их помощью продать картины можно достаточно быстро. Также вы можете попробовать это сделать через социальные сети или создать свои странички (группы) в Одноклассниках, ВКонтакте и пробовать выставлять работы на них, напишите подробное описание, поделитесь с друзьями постом и ищите покупателей.

При выборе площадок в социальных сетях смотрите на популярность ресурса, странички или группы. Выбирайте только тематические страницы в которых есть люди интересующиеся данным сегментом.

Сделки проходящие в условиях социальных сетей на которых проводятся аукционы контролируются только лично вами и поэтому чтобы продать картину на аукционе на социальных платформах вам необходимо разместить объявление, выложить качественное фото работы, добавить описание. Отвечать на вопросы заинтересованных участников которые в процессе торгов предлагают свои цены и задают дополнительные вопросы по лоту, на которые нужно отвечать достаточно оперативно.

Сайты объявлений

Один из самых больших сайтов объявлений это крупнейшая онлайн площадка Авито – это довольная хорошая площадка для продажи. Но есть нюанс это площадка на которой продаётся практически все начиная от колёс и запчастей заканчиваю автомобилями и мебелью. Всё таки если вы хотите продать картину за более выгодную цену то нужно это делать лучше всего на профильных онлайн площадках которые торгуют предметами искусства и коллекционирования. Так как их постоянно просматривают люди интересующиеся искусством и коллекционированием. И если вдруг что-то появляется на них новое и интересное то сразу возникает  оживлённый интерес к этому предмету.

Онлайн-аукционы

Огромной популярностью пользуются специальные интернет-аукционы. Это площадки, созданные для проведения торгов. Таких сервисов очень много. Все они обладают собственной спецификой, но действуют по единому принципу. На аукцион выставляется картина, проводятся торги (в различном формате). После окончания полотно уходит победителю.

На онлайн-аукционах одновременно может проводиться большое количество торгов и выставляться не только полотна, но и иные раритетные вещи. Также можно продать картину на аукционе через интернет магазин, многие онлайн-аукционы имеют собственные подобные площадки.

Как происходит продажа через аукцион?

С помощью аукционов легко найти своего покупателя и выгодно продать картину. С такой задачей справится любой человек, который умеет работать с компьютером. Конечно, для выгодной и безопасной сделки следует подобрать профессиональную и известную площадку. Сам процесс продажи осуществляется по следующим этапам:

  1. Владелец картины присылает изображение на предварительную оценку.
  2. Получает предварительную оценку обозначается стартовая цена при начале торгов.
  3. Предмет выставляется в каталог на торги с качественным описанием и если есть историей предмета (провенансом).
  4. Если картина не  продана на аукционе, то есть возможность переставить на следующие торги с другим эстимейтом.
  5. Если картина продана на аукционных торгах. Владелец получает деньги за вычетом аукционных процентов.

Тем художникам, которые занимаются продажей своих полотен, следует озадачится продвижением и рекламой своих работ для более успешных продаж. Потому что задача аукционных домов – продать картину через интернет аукцион онлайн, обеспечить безопасность и успешность сделки.

Современные картины

Если вы является владельцем современной живописи и решили ее выгодно продать, картины стоит подготовить к аукционным торгам. Нужно иметь понимание и реально оценивать востребованность рынка. Но для объективной картинки вы можете получить онлайн консультацию абсолютно бесплатно заполнив форму на странице оценить антиквариат, вас  сориентируют о приблизительной стоимости вашей картины. Популярность жанров и тематика произведений может постоянно меняться, допустим на сегодня популярны морская и цветочная тематика, сюжетные натюрморты, пейзажи с красивой природой, городские и абстрактные темы. Завтра в моду входит, сюрреализм, авангард, кубизм. Сейчас ценится любой, даже самый экстравагантный и нестандартный креатив, всегда популярны сюжеты с красивыми девушками или детские портреты и жанровые сценки.

Как продать современную картину на аукционе

Антикварные картины

Каждому хочется в глубине души продать картину известного мастера, старинные шедевры великих художников прошлого века всегда притягивали своей историей. Некоторые картины провесившие не один десяток лет могут стоить баснословных денег. Ознакомится с мировыми рекордами можно в открытых источниках. Вот примеры некоторых из продаж на мировых торговых площадках которые ушли с торгов за высокую стоимость:

  • «Портрет Марии Цетлиной» (В. Серов): ушла в частную коллекцию в 2014 г. за 14,5 млн долларов;
  • «Шокко» (А. Явленсикй): купили ва 2018 г. за 18,6 млн долларов;
  • «Большие футболисты» (Николя де-Сталь): была приобретена в 1952 г. за 22 млн доллара;
  • «Бычья туша» (Х. Сутим): купили в 2015 г. за 28 млн долларов;
  • «Белые лилии» (В. Кандинский): полотно ушло в 2017 г. за 41,8 млн долларов;
  • «Оранжевый, красный, желтый» (М. Ротко): картина ушла в 2012 г. за 35-45 млн долларов.

Здесь перечислены далеко не все рекордные продажи, также в топах продаж стоят произведения созданные мастерами в начале прошлого века цена на которые может достигать баснословных цифр. Поэтому, если вы являетесь владельцем уникальной картины кисти известного мастера, то выбирайте для продажи только проверенные интернет-аукционы. Наш  Аукционной Дом №1 является мощной и развитой онлайн-площадкой, профессионально специализирующейся на продаже предметов антиквариата.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!