Аукционы в Москве по продаже антиквариата

Вторник, 2 февраля 2021, 16:09

Аукционы в Москве по продаже антиквариата

Аукционы предлагают множество интересных лотов, и все больше и больше людей обнаруживают, что они являются хорошим источником антикварных украшений, картин и других вещей по цене порой даже меньше, чем розничная. Совершать сделки купли-продаже проще, чем кажется. Если вы столкнулись с торгами впервые, прочтите статью – здесь рассматриваются ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Где в Москве можно продать и купить антиквариат?

аукционы в москве по продаже антиквариата

Аукционы в Москве по продаже антиквариата – не редкость. В столице регулярно проходят такие мероприятия, различные галереи и аукционные дома приглашают к сотрудничеству как покупателей, так и продавцов.

Обычно в рамках офлайн-аукциона за несколько дней до торгов открывается предаукционная выставка. Это необходимо для предварительного анализа и личного осмотра. Предполагается, что позже, делая ставку, вы заранее убедились в состоянии и описании лота, а также в условиях продажи.

Большинство аукционистов предоставляют отчет о состоянии лотов для потенциальных покупателей, которые не могут посетить торговый зал. Он должен содержать подробную информацию об износе, повреждении и восстановлении, однако письменный отчет все же не заменяет осмотр объекта лично.

Любой, кто собирается посетить аукцион антиквариата в Москвеи делать ставки, должен предварительно зарегистрироваться у аукционистов. В обмен на основную информацию (обычно номер телефона и паспортные данные) выдается табличка с номером (Bidder Number или бидовая карточка). Поднимая эту табличку, участник аукциона сигнализирует о новой ставке – уникальный номер упрощает управление продажей.

Величина аукционного шага, как правило, составляет около 10% от предыдущей стоимости лота. Лот считается проданным, когда аукционист делает удар молотком, но при определенных обстоятельствах торги могут открыться повторно.

Сделка считается завершенной только после проведения оплаты, аукционный дом при этом взимает свой процент. На оплату дается фиксированный срок, несоблюдение дедлайна может привести к возобновлению торгов и перепродаже лота. Если аукционист предлагает доставку, покупатели должны будут учесть стоимость грузоперевозки.

Некоторые люди, в том числе профессиональные дилеры, после ознакомления с каталогом делают ставки по телефону. Это обеспечивает анонимность и позволяет им заниматься другими делами в тот же день. Более распространенная форма проведения заочных торгов – формат, при котором оставляют предварительную заявку. Для этого при регистрации заполняется форма с указанием интересующих вас лотов и максимальной цены, которую вы готовы заплатить.

По этим принципам работает большинство аукционных домов. Сотрудничать следует с организациями, которые существуют на рынке не первый год и успели доказать свою надежность. Например, с «Аукционным домом №1» – мы на арт-рынке более 20 лет, и безупречная репутация свидетельствует о том, что с нами выгодно, безопасно и удобно.

Онлайн-аукционы

Все популярнее становится формат аукцион антиквариата в Москве онлайн. Такие торги позволяют вам следить за ходом аукциона через Интернет и делать ставки в режиме реального времени против тех, кто находится в зале и тех, кто делает ставки по телефону. Чтобы участвовать таким образом, вам необходимо зарегистрироваться, как если бы вы это делали в торговом зале. Вместо посещения предаукционной выставки предлагается ознакомление с каталогом.

Если вы хотите участвовать в торгах «Аукционного дома №1», необходимо заполнить специальную форму на сайте www.antiqueauction.ru, и в личном кабинете появится бидовая карточка.

Чтобы отслеживать ход торгов в режиме реального времени, можно воспользоваться площадкой bidspirit.com. Обычно продаваемый лот отображается на экране с указанием уровня ставок. За использование этой услуги взимается небольшая плата – 2% к конечному счету. Ставки можно делать и по принципу предварительной заявки. Необходимо выбрать интересующий лот и указать максимальную ставку, которую вы готовы сделать.

Комиссионные «Аукционного дома №1» составляют 20% при оплате в первые 10 дней после окончания торгов. Сумму можно снизить до 15% – для этого необходимо оплатить счет в первые 3 дня.

Цифровая платформа «Аукционный дом №1» была создана, чтобы помочь коллекционерам удовлетворить свои желания и приобрести картины и другие ценные произведения искусства, подлинность которых гарантирована. Онлайн-торги позволяют существенно экономить время – участвовать можно из любой точки земного шара, где есть Интернет. Многие участники арт-рынка признают, что в современных реалиях лучший аукцион – удаленный.

аукцион антиквариата в москве онлайн

Как проводится оценка?

Аукционисты проводят большую часть своей трудовой жизни, оценивая стоимость имущества. Большинство из них проводят оценку для целей страхования, завещания и налогообложения и при необходимости предоставляют подробные письменные отчеты. Плата за экспертное заключение взимается, но может быть отменена, если предметы позже будут проданы тем же аукционистом.

Если формальная оценка не требуется, большинство аукционистов дают бесплатную устную оценку. Также может быть предоставлена экспресс-оценка в режиме онлайн: для этого достаточно заполнить форму на сайте и прикрепить фото предмета, который нужно оценить.

Чтобы установить коммерческую ценность произведения, арт-рынок выработал ряд правил или, скорее, рекомендаций, которым нужно следовать, учитывая их неписаный и ненормативный характер. Параметры, качественные и количественные, используются максимально объективно.

Факторов, в соответствии с которыми определяется цена, много, и они учитываются одновременно, иногда один может быть важнее других или вместо этого иметь ограниченное значение. Таким образом, определение коммерческой ценности произведения не является строгим математическим процессом, а зависит от весовых поправок между различными факторами, которые будут объяснены ниже. Необходимо иметь в виду, что имеет значение рыночный тренд и мода: продать антиквариат в Москве на аукционе 2020 года можно по одной цене, спустя 3 года – гораздо дороже и наоборот.

Рассмотрим основные ценообразующие факторы на примере картин. Эксперт учитывает:

  • Авторство и дату создания. Фигура художника имеет значение. Очевидно, что картина ключевого живописца в истории искусства, такого как Пикассо, ценится намного больше, чем картины второстепенных мастеров. Еще важнее год создания, и порой даже не с точки зрения возраста. У каждого художника есть особая эволюция стиля и короткий промежуток времени, в течение которого его творческая и новаторская сила находится на пике. В этот период живописцу удается определить собственный автономный язык, которые отличает его от других. Именно эта типичная по тематике и стилю продукция наиболее востребована на рынке.
  • Дефицит. Обилие или нехватка работ определенного художника на рынке – значимый фактор. Чем меньше картин, тем выше спрос и цена.
  • Состояние сохранности произведения. У поврежденной работы резко снижается рейтинг. В случае повреждения работа крупного мастера может быть оценена наравне с работой менее значимого художника. Это особенно верно в отношении современного искусства, где довольно легко найти работу того же автора в отличном состоянии.
  • Определенное происхождение и подлинность. Тот факт, что предыдущие владельцы были известными личностями или коллекционерами, помогает в значительной степени повысить ценность работы. Внимательный покупатель также старается проверить происхождение работы, чтобы избежать подделок и датирования задним числом.
  • Публикация работ в каталогах и монографиях. Работы, представленные на крупных выставках, опубликованные в монографиях, важных журналах и руководствах по истории искусства, имеют большую ценность.
  • Формат. Это, пожалуй, самый эффективный количественный показатель для оценки произведения. В определенных пределах, чем крупнее изображение, тем выше его ценность. Индикатор формата особенно важен для регулирования торговли на вторичном рынке.
  • Материалы и техника. Больше ценятся картины на холсте, выполненные масляными красками. Существует определенная иерархия между материальными аспектами произведения.
  • Красота и эстетика. Ценности, связанные с психологией покупателя, также способствуют определению стоимости работы, особенно если это частный коллекционер. Большое значение имеет сюжет картины и вид композиции.

Существуют и иные нюансы, на которые обращают внимание перед скупкой и продажей. Учитывая сложность анализа, только сотрудничество с проверенными аукционными домами дает гарантии подлинности.

Что продается?

От аукциона икон в Москве до торгов, на которых предлагаются старинные книги, монеты или фарфоровые статуэтки: продается все. Чаще всего устраиваются аукционы картин, чуть реже – предметов декоративно-прикладного искусства.

  • Антикварное оружие

Решение купить антикварное оружие может быть актуально даже если вы не коллекционируете такие предметы. Это прекрасный подарок любому мужчине. Ружья, револьверы, ножи, кинжалы – изделия завораживают своей опасностью и особым историческим шармом.

  • Антикварные украшения

Если оружие – прекрасный подарок для мужчины, украшения, несомненно, порадуют любую женщину. Антикварные ювелирные изделия обладают особой энергетикой, а их редкость и изысканность кардинально отличает от дизайна ювелирного масс-маркета.

  • Антикварная посуда

Купить антикварную посуду стоит, даже если вы не испытываете колоссального удовольствия от созерцания фарфоровых чашек и серебряных ложек. Это отличная инвестиция.

  • Антикварное серебро

Преимущество антикварного серебра в том, что оно обладает еще и внутренней ценностью. В числе востребованных предметов – сервизы, рамки для фото, украшения, оружие.

  • Картины

От русской живописи до европейской, от импрессионизма до барокко: аукцион картин – это целый мир, который можно исследовать бесконечно. Наши консультанты помогут в формировании коллекции и дадут советы, которые повысят инвестиционную привлекательность имущества.

Как купить антиквариат?

Чтобы приобрести произведения у нас, отслеживайте изменения в календаре аукционов. Выбрав интересные лоты, зарегистрируйтесь и ждите начала торгов. Участвовать можно как очно, так и заочно – полное руководство описано выше. Покупка не доставит хлопот.

Как продать антиквариат?

Чтобы продать изделия, заполните специальную форму на сайте и пришлите фото предмета. Мы проведем предварительную оценку антиквариата и в случае, если вещь обладает ценностью, предложим заключить договор о сотрудничестве. Возьмем на себя все организационные вопросы и обеспечим ажиотаж вокруг вашего лота.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!