Антиквариат и другие предметы

Среда, 25 ноября 2020, 15:22

Ценность каждого предмета определяется его уникальностью, изяществом и внешней привлекательностью. Антикварный салон «Русская Антикварная Галерея» работает для тех, кто желает купить или продать предметы старины, отдельные экземпляры или целые коллекции, причем сделать это с максимальным комфортом и минимумом рисков. Наши специалисты оказывают помощь в определении исторической ценности и рыночной стоимости старинных вещей, ведь ни для кого не секрет, что антиквариат с каждым годом растет в цене.

Сегодня антикварный рынок – это огромная цепочка, состоящая из посредников и перекупщиков, которые не просто наживаются на покупке/продаже антикварных предметов, предлагая за них «смешные» деньги, но и подсовывают подделки вместо оригиналов. Именно поэтому, стоит обращаться к проверенным специалистам, и понимать реальную ценность антикварных предметов, счастливыми обладателями которых вы являетесь.

Что такое антиквариат?

Антикварный предмет – это старинная вещь, имеющая художественную или историческую принадлежность к определенному событию или периоду истории. К таким вещам относятся:

  • предметы искусства;
  • старинные книги, газеты, брошюры;
  • старинные фотографии;
  • живопись;
  • иконы;
  • монеты;
  • военные реликвии;
  • мебель и предметы интерьера;
  • редкие книги и пр.

Для каждой категории антикварных предметов необходимо наличие нормативных актов, определяющих их принадлежность к антиквариату. В разных странах по-разному действуют законы и правила на ввоз и торговлю антиквариатом, поэтому подпольно работает «черный» рынок. Особую ценность имеют редкие вещи, картины известных живописцев, изделия, выпущенные в малом тираже или единственном экземпляре, сохранность которых осталась на высшем уровне.

Любители антиквариата и частные коллекционеры порой приобретают уникальные и необычные вещи. Одним нравится коллекционирование старинных кукол, другие увлекаются коллекционированием монет, а третьи предпочитают собирать открытки или гравюры.

Отличия антиквариата от современных предметов

Эксперты выделяют несколько критериев, учитывая которые вещь можно отнести к антикварной. Ценность и стоимость изделия на антикварном рынке будет дороже, если оно соответствует нижеперечисленным признакам:

  • Возраст и год создания.  Это самый главный показатель, влияющий на оценочную стоимость предмета.  Для большинства антикварных рынков предметы, возраст которых составляет более 50-ти, в некоторых случаях более 100 лет, относятся к старинным.
  • Оригинальность. Уникальное изделие, не имеющее аналогов, больше пользуется спросом и дороже ценится. В разные эпохи руками фарфористов и серебряников были созданы оригинальные изделия, которые не имели себе подобных. К таковым относятся скульптуры: «Бронзовый век» Родена и «Диана-охотница» Гудона.
  • Тираж. Чем меньше было выпущено экземпляров, тем большую ценность они имеют в обществе. Выпуск копий моделей охраняется законом и запрещен.
  • Связь с историческим или культурным событием. В прошлом веке создавались вещи, имеющие какую-либо ценность для страны или города, являлись отражением определенного события. По этой причине многие антикварные изделия являются популярными и востребованными по сей день, так как они символизируют выигранные войны, юбилеи правителей, революции и пр.
  • Запрет копирования. Если оригинал невозможно подделать, значит его цена в разы увеличивается. При этом часы, подаренные 100 лет назад, и сохранившиеся в прекрасном состоянии до настоящего времени, должны цениться дороже старинных, созданных несколько веков назад.
  • Дороговизна материалов. Изделие, изготовленное из высококачественного материала, с присутствием золота или драгоценных камней, будет стоить дороже и пользоваться большим спросом среди коллекционеров и скупщиков.

Что необходимо для максимально быстрой оценки предмета?

Эксперты-искусствоведы нашей компании предлагают услуги по оценке антиквариата , установлению авторства и подтверждению подлинности оригинала, выявлению подделок и пр.

Для достоверной оценки антиквариата и других предметов старины необходимо предоставить об изделии следующую информацию:

  • Размеры и габариты.
  • Возраст и год выпуска.
  • Общие фотографии предмета, выполненные с разных ракурсов.

Чтобы эксперт мог дать более объективную оценку антиквариата, помимо общих фотографий, следует дополнительно выслать фотографии печати, клейма или гравировки. Фото, сделанные с бликами и с отсутствием резкости, затрудняют оценку. Важно позаботиться также о контрасте предмета и фона, на котором он фотографируется, убрать из кадра посторонние предметы, отвлекающие внимание.

При оценке старинных предметов учитываются и дефекты, такие как:

  • царапины;
  • сколы;
  • потертости и прочие повреждения.

Экспертная оценка старинных предметов

  1. Оценка антиквариата проводится в несколько этапов:
  2. Определение происхождения предмета, установление периода его создания, выяснение имени автора или названия завода-изготовителя.
  3. Определение рыночной стоимости, основанной на достоверной оценке. Если есть необходимость, к оценке привлекаются другие специалисты: искусствоведы, историки, работники музеев и прочие антикварщики, знающие толк в этой отрасли.

Общие рекомендации по покупке и продаже антиквариата

Профессиональные коллекционеры, занимающиеся скупкой и коллекционированием картин, живописи, предметов искусства и прочих предметов старины, обладают широчайшим кругозором в области истории и культуры. Качественную коллекцию отличает однородность и целостность. На сегодняшний день покупка и продажа антиквариата в интернете не имеет границ, поэтому в каталогах интернет-салонов можно отыскать любые изделия, представленные в единственном экземпляре либо целую коллекцию.

Чтобы дополнить коллекцию изделиями высокого качества и избежать приобретения подделок, любитель антиквариата или опытный коллекционер, должен помнить о следующих рекомендациях:

  • Продумать стратегию. Например, можно заострить внимание на одном из живописцев и скупать его работы, которые с годами значительно вырастут в цене.
  • Не делать бездумные вложения. Приобретение картин или других предметов старины ради их коммерческой ценности, это не есть коллекционирование. Важно понимать, что покупка предметов искусства – это не спорт, а хобби.
  • Не поддаваться ажиотажу. Кризисы и государственные перевороты часто приводят к тому, что коллекционеры начинают массово скупать картины или другие ценные вещи, и их цена из-за повышенного спроса существенно превышает реальную. При спадании ажиотажа стоимость таких предметов вдвое снизится.
  • Не приобретать антиквариат у посредников. Если это картины, рекомендуется покупать их непосредственно у первоначального владельца либо обратиться в антикварный магазин.

Аукционный дом №1 – идеальный выбор коллекционера

Аукционный дом №1 предлагает клиентам широкий выбор предметов антиквариата для пополнения частных коллекций. Для поиска нужного экземпляра необходимо изучить каталог, выбрав тематическую подкатегорию. Чтобы купить антикварные фотографии, картины или прочие предметы искусства, достаточно лишь сделать заказ, обратившись к онлайн-менеджеру антикварного салона.

Среди преимуществ покупки или продажи предметов старины через онлайн аукцион антиквариата, можно выделить следующие:

  • Широкий выбор. В нашем каталоге представлено более 1500 предметов старины, разделенных по разным тематикам.
  • Профессионализм сотрудников. Наши специализированные эксперты помогут каждому обратившемуся клиенту разобраться в тонкостях арт-рынка и без риска пополнить свою коллекцию настоящим раритетным изделием.
  • Конфиденциальность. Сделки оформляются без разглашения имен клиентов.
  • Доступные цены на антикварные изделия.
  • Сопровождение клиента на всех этапах сделки.

Благодаря Аукционному дому №1, вы сможете в онлайн режиме приобрести предметы антиквариата и купить антикварную живопись, подлинность которой подтверждена соответствующим сертификатом и экспертным заключением. Обратитесь в Аукционный дом №1 уже сейчас, и вы поймете, что сделали правильный выбор.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!