Старая антикварная мебель

Среда, 14 октября 2020, 13:01

Интерьер частного дома или квартиры – важная и неотъемлемая составляющая нашей повседневной жизни. Восприятие человеком своего жилого пространства целиком и полностью зависит от окружающей его обстановки, например, при включении в интерьер старинного кресла или комода помещение изменится до неузнаваемости.

Антикварная мебель – это не просто элемент интерьера, создающий уют и комфорт, но и показатель роскошной жизни со вкусом. Вкладывать деньги в антиквариат очень выгодно, так как чем больше лет экспонату, тем выше его стоимость. Частные коллекционеры и обыкновенные ценители старины это понимают, поэтому с немалым удовольствием занимаются скупкой антикварных предметов.

антикварная мебель купить

История мебели

Образованный человек обязан знать всеобщую историю, включающую и историю мебели. В этом нет ничего удивительного, ведь стиль мебели той или иной эпохи является отражением жизненного уклада и культурного развития того времени. Стилистика предметов интерьера детально описывает привычки и потребности современников, политическую ситуацию, волновавшую в то время народ.

История мебели тесно связана с общей историей, поэтому нельзя ее рассматривать отдельно. Мебель, выполненная в разные эпохи, проливает свет на многие события, тогда происходившие, дает понять вкусы и предпочтения первых владельцев. Именно поэтому при формировании современного интерьера всегда обращаются к тому, что уже было ранее создано.

Стилистика антикварной мебели

Не важно, кем вы есть: ценителем стиля, коллекционером либо скупщиком антиквариата – вы обязаны уметь определять стили антикварной мебели. В предметах старины отражена культура стран и история народов, которым они принадлежали.

Мебель, именуемая как антикварная и раритетная, должна быть старше 50, иногда и 100 лет. Существует множество стилей старинной мебели, самыми популярными являются французский и итальянский. Английская же мебель считается одной из наиболее востребованных и дорогостоящих в мире, у нее имеется четыре подстиля: Уильям и Мэри, стиль английской королевы Анны, Чиппендейл и Hepplewhite.

Уильям и Мэри

Этот стиль мебели был зарожден в период 1690–1720-х годов прошлого столетия. Главные особенности, отличающие такую мебель:

  • широкая обивка;
  • арки;
  • украшение резьбой.

Мебель королевы Анны

Период ее создания пришелся на 1720–1750 г. Этот стиль внес множество изменений в историю британской мебели, например, основные и декорирующие элементы стали делать менее массивными и тяжелыми, появились новые архитектурные формы в виде волн и кривых изгибов. В качестве древесины для изготовления мебели английской королевы, использовали вишню, клен и орех.

Стиль Чиппендейл

Это наиболее стойкий старинный стиль в истории, возникший в конце 1970-х годов. Отличительные характеристики мебели, выполненной в стиле Чиппендейл:

  • прорезная резьба;
  • фигурная обработка.

Hepplewhite

Это стиль, для которого свойственно изготовление мебели из легких пород древесины, например, каштана. Резьба тут выполнена с элементами рококо. Главным отличием стульев, выполненных в стиле Hepplewhite, являются конические ножки, овальные небольшие спинки и цветное инкрустирование дерева.

Французский древний стиль

Зарождение стиля пришлось на эпоху Возрождения, при правлении Людовика XIII и Луи-Филиппа. В то время мебель и предметы интерьера изготавливали из дуба и темных пород древесины. Отличительными особенностями мебели во французском стиле было использование дорогостоящей обивки из бархата или шелка.

Итальянский стиль

При создании итальянского интерьера был использован стиль, зарождение которого началось еще в Древнем Риме. Французский и итальянский стили развивались параллельно, поэтому у них много общего: массивные мебельные конструкции, мягкие изогнутые орнаменты. Позже мастера декорировали мебель металлическими дополнениями, которые стали закономерными для классического итальянского интерьера.

Каталог антикварной мебели

Старинная мебель вызывает неподдельный интерес у ценителей прекрасного, спрос на нее неизменно растет. Современные помещения, интерьер которых дополнен предметами старины, создают атмосферу старины, являются отражением богатого исторического прошлого.

старая антикварная мебель

Аукционный дом №1 предлагает вашему вниманию каталог антикварной мебели разного функционального назначения. Для создания гармоничной обстановки в помещении можно выбрать следующие экспонаты из каталога:

  • спальные гарнитуры;
  • столы и стулья;
  • прихожие;
  • витрины и горки;
  • подставки, этажерки;
  • комоды, дрессуары, трюмо;
  • часы;
  • мягкая старинная мебель разны эпох;
  • винтажные предметы (ширмы, сундуки и пр.).

Выбор предметов старины зависит от предпочтений ее будущего владельца. Важно, что, купив старинную антикварную мебель, не получится встретить ее в других местах. Приобретение мебели с историей – не просто желание получить высокоценный предмет, это еще и выгодное вложение средств. При аккуратном обращении с антиквариатом и своевременной реставрации он будет выглядеть ничуть не хуже, чем сто и более лет назад.

Причины покупки антиквариата

Многие люди любят покупать и коллекционировать старинные предметы интерьера и мебель. На это есть множество причин:

  • Получение экспоната, хранящего свою уникальную историю.
  • Покупка высококачественного предмета ручной работы.
  • Уникальность мебели, не имеющей аналогов.
  • Неоспоримость эстетической ценности предметов, а потому покупка становится отражением безупречного вкуса ее владельца.
  • Дорого купить антикварную мебель – выгодное дело, так как с годами ее стоимость постоянно растет.

Где выгодно приобрести антикварную мебель?

Аукционный дом №1 – это популярный антикварный салон Москвы, в котором представлен широкий выбор уникальных и раритетных экспонатов мебели, выполненных в единственном экземпляре или в составе коллекции. Наша миссия – создание комфортной обстановки для продавцов и покупателей, желающих оформить выгодную сделку купли/продажи антикварных вещей, представляющих собой культурно-историческую и материальную ценность.

Просматривая каталог антикварного салона, удастся найти предметы мебели разных эпох. Желая приобрести старинный экспонат или целую коллекцию, клиент салона стремится создать у себя дома неповторимый интерьер, ведь именно предметы старины дают ощущение неподражаемости и уникальности.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!