Антикварные статуэтки

Четверг, 13 августа 2020, 14:25

Фарфор был изобретен более 3 000 лет назад. Его первооткрывателями стали умельцы древнего Китая. А технология производства фарфоровых изделий держалась в строжайшей тайне. Многочисленные хитроумные попытки европейцев разведать секреты фарфора оборачивались крахом – поэтому предметы из этого уникального материала были исключительной роскошью аристократии и знатных сословий.

Фарфоровые фигурки всегда были символом достатка. Они украшали интерьеры королей, императоров, высокопоставленных лордов и баронов.

В Россию моду на фарфоровые изделия привел Петр I. И тех пор увлечение фарфором не потеряло смысла. Изящные старинные фарфоровые статуэтки сейчас стали предметом охоты коллекционеров разных стран. Купить антикварные статуэтки из фарфора антик для личной коллекции вы можете в Аукционном доме №1.

Особенности старинных статуэток

Статуэтки из фарфора – это уникальные предметы интерьера. Такой антиквариат дарит стилистике помещения изыск и роскошь, помогает стильно и выгодно оформить дизайн зала или спальни. Особенно ценятся фарфоровые изделия, где есть гравировка мастера или автографы известных людей. 

Стоимость антикварных фарфоровых статуэток может доходить до миллиона рублей. Воспользуйтесь бесплатной оценкой антиквариата.

Но не только финансовая сторона становится основополагающей при выборе антиквариата. Главное условие – это соответствие цена-качество. Необходимо заострить внимание на:

  • внешнем виде статуэтки;
  • целостности фигурки (отсутствие повреждений, сколов);
  • «чистоте» (ценятся те изделия, которые не побывали до этого в руках реставраторов;
  • годе и периоде создания;
  • фабрике (или мастере);
  • стране-изготовителе;
  • самом материале (мягкий фарфор, костяной или твердый).

Разновидности антикварного фарфора

Фарфор – материал уникальный. Изысканный и утонченный, он дарит статуэткам небесную хрупкость, волшебное очарование времени и удивительную красоту, заложенную в каждом изгибе тела, положении рук, особенностях одежды и выражения лица. Для коллекционеров особенный интерес представляют несколько видов фарфоровых изделий.

Фарфор восточный

К этой категории относятся изделия, выполненные в Японии и Китае. Именно из этой категории можно отыскать самые старинные и ценнейшие экземпляры. Впервые изделия из фарфора были созданы китайскими мастерами в 620 году н.э.

Восточные фарфоровые изделия отличаются уникальным мастерством и изяществом обработки. Но наиболее ценными их этой категории становятся не статуэтки, а старинные вазы с:

  • узорчатой богатой росписью;
  • элементами украшений из металла;
  • белого, лососевого, зеленоватого и небесно-голубого цвета.

Такая уникальная фарфоровая посуда пользуется огромным спросом у коллекционеров всего мира. Японский старинный фарфор не менее популярен. Отличить его можно по многоцветности окраски эмалями и изящными росписями в виде цветов, птиц и волшебных бабочек.

Фарфор европейский

Европейские мастера смогли получить доступ к производству своих фарфоровых изделий только в XVIII веке после многолетних попыток открыть великий китайский секрет. Как только европейцы раскрыли для себя все хитрости фарфорового производства, началась эпоха мануфактур. И вскоре европейский фарфор вошел в рейтинги лучших изделий.

Но статуэтки, созданные европейскими мастерами, имеют свои существенные отличия, ведь при производстве европейского фарфора:

  • использовалось больше каолина;
  • обжиг производился при очень высоких температурах, в специальных печах.

Такой индивидуальный подход позволил европейским мастерам добиться удивительной прозрачности изделий. Главным отличием старинных статуэток европейских мастеров является наличие синего цвета в окрасе. При обжиге в высокотемпературном режиме, выжигается любая краска, кроме синей. По этой причине европейские мастера при росписи своих изделий использовали преимущественно кобальт.

К наиболее ценным для коллекционеров статуэткам из европейского фарфора относятся изделия от фабрик Мейсенса и Медичи.

Не менее популярным и востребованным в среде коллекционирования становится:

  1. Руанский фарфор. Марка оригинального «мягкого» нормандского фарфора, который изготавливался в 1673-1696 гг.
  2. Английская мануфактура «Челси». Челси выпускала фарфоровые табакерки, флаконы под духи, бонбоньерки и фигурки, которые немедленно становились раритетами. Чтобы купить антикварную фарфоровую куклу от Челси ценители искусства того времени тратили баснословные деньги.
  3. Фабрика «Стоук-он-Тренте», считающаяся родиной английского фарфора. Основатель фабрики Джозайя Споуд усовершенствовал синюю глазурь для окантовки фарфоровых изделий и ввел моду на изображения охоты, райских садов, волшебных птиц и целые сюжеты из жизни британцев того времени.

Фарфор русский

Секрет изготовления фарфора был открыт и в нашей стране в 1740 г. Русский фарфор был прочнее и надежнее японского и китайского, а по белизне не уступал фарфору европейскому. Из старинных легендарных мануфактур наибольшей популярностью пользовались:

  • Кузнецовская фабрика;
  • завод Попова;
  • Гжельская мануфактура;
  • Фабрика Горбунова;
  • завод Императорского фарфора.

Изделия из русского фарфора обладали кремоватым оттенком и напоминали фриттовый зарубежный фарфор. Особенно ценился «бисквит» Императорского завода – фарфоровые изделия, отличающиеся чисто белым цветом. Матовость фарфора достигалась отсутствием в технологии глазурирования, вместо этого фарфор подвергался двойному обжигу. Антикварный бисквитный фарфор купить можно и в нашем магазине.

Если у вас имеются старинные статуэтки из фарфора, и вы желаете их продать, обращайтесь к нам. Специалисты компании Аукционный дом №1 проконсультируют вас о происхождении той или иной вещи, помогут с оценкой антиквариата и продажей ценного антиквариата. Учитывайте, что фарфор активно выпускается и в наши дни. И многие современные фарфоровые статуэтки также могут представлять ценность и интерес у современных коллекционеров.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!