Антикварные книги

Четверг, 13 августа 2020, 14:22

Раритетные книги относятся к особому разделу коллекционирования. Многие любители старых изданий спрашивают, какие лучше антикварные книги купить и что влияет на оценку старинных фолиантов. Прежде всего следует понимать разницу между букинистикой и антиквариатом:

  1. К букинистическим изданиям относятся произведения, изданные до 1935 г. Но с условием, что владельцем данного экземпляра был один человек и книга не переходила «из рук в руки».
  2. Экземпляры, выпущенные в период с 1850-1935 гг. принято называть «старинными». Они также достаточно ценны для современных библиофилов.
  3. К антикварным относятся произведения, изданные до 1917 г. Хотя многие эксперты утверждают, что к разряду антиквариата можно отнести экземпляры, выпущенные до 1850 г. (напечатанных в России) и до 1800 г. для зарубежных изданий.

Такие даты определены не случайно. Именно в этот период книги издавались способом «ручного пресса». Ручной труд не позволял выпускать издания большими тиражами. В среднем они печатались в 1000-2000 экземпляров. Встречаются и редкие труды, изданные в единичном виде.

Но, если вы хотите купить редкие антикварные книги, знайте, что в разряд особо ценных может попасть и букинистическое издание, наделенное особыми признаками.

Как определить ценность книги?

Если вы увлекаетесь раритетными книгами и собираетесь пополнить коллекцию, прежде, чем откликнуться на объявления типа: «Антиквариат книги куплю и продам», узнайте некоторые особенности, присущие раритетным изданиям:

  1. Ограниченный тираж. Чем меньше количество книг одного тиража, тем выше оцениваются подобные экземпляры. Встречаются случаи, когда фолиант выпущен в единичном экземпляре либо сохранилась всего одна копия тиража. Эти издания самые ценные и редкие.
  2. Если издание является первым трудом автора или выпущена еще при его жизни (имеет «родной» автограф или дарственную надпись).
  3. Принадлежность фолианта некоей исторической личности, высокопоставленному лицу – это должно подтверждаться экслибрисом (книжный знак хозяина книги).

Многие библиофилы, публикуя объявления: «Купим антикварные книги дорого», вряд ли польстятся на все старинные издания. По оценкам специалистов, наибольшей популярностью пользуются антикварные фолианты, представляющие собой труды по истории или философии, либо затрагивающие определенные исторические события тех эпох.

У коллекционеров высоко ценятся и старые фотоальбомы, энциклопедии, журналы и альманахи, а также книги в массивных, старинных переплетах.

Виды раритетных изданий

В среде коллекционеров-библиофилов все старые печатные издания имеют условную градацию. Они подразделяются на четыре вида.

Рукописные

Главным образом такие издания содержат церковное содержание. Практически все дошедшие до нас рукописные издания созданы старообрядцами и написаны ими в XVIII-XIX вв. Их можно определить по буквенному начертанию – кириллица легко узнаваема. Такие издания оцениваются индивидуально – дороже будут стоит рукописи, датируемые до XVII в. Более поздние издания оцениваются ниже, а самыми дешевыми считаются рукописные книги XIX-XX вв.

Церковные печатные

Также относятся к невысокому финансовому сегменту по стоимости. Это издания в основном датируются XVIII-XIX вв. К наиболее распространенным и часто встречающимся относятся Евангелие, Библия, Псалтырь, церковные календари, Часовник, акафист. Итоговая стоимость таких книг будет зависеть от состояния.

Книги гражданского русского шрифта

Такие изделия относятся к периоду XVIII-XIX вв. (до 1917 г.) и был созданы с помощью гражданской печати, которую ввел на Руси Петр I. Особенно ценятся иллюстрированные издания в хороших, красочных переплетах. Важную роль в оценке таких фолиантов играет и тематика – для коллекционеров особенную ценность представляют книги, посвященные истории, охоте, музыке, культуре и транспорту.

Иностранные издания

Это самый распространенный вид книжного антиквариата с минимальной стоимостью. Но некоторые издания (первые авторские работы, с иллюстрациями, с описаниями открытий, путешествий) ценятся повыше.

Как оценить антикварную книгу?

На коллекционные раритетные издания не существует четкой ценовой градации. Стоимость книги всегда определяется после ее осмотра и изучения. Итоговая цена зависит от многих факторов, например:

  1. Редкость экземпляра. При определении и оценки редкости библиофилы используют специализированные каталоги.
  2. Состояние книги. Это один из важных факторов, определяющих стоимость раритета. Даже издание позднего года выпуска в отличном состоянии будет оценено дороже, чем старинный и сильно обветшалый экземпляр с вырванными страницами или рассыпающийся на отдельные листы.
  3. Иллюстрированность. Стоимость раритета повышает наличие рисунков в книге. Чем их больше, тем выше становится и цена.

Оценить антиквариат бесплатно по фотографии.

Как продать старинную книгу?

Чтобы определить реальную стоимость фолианта, обращайтесь в нашу компанию Аукционный дом №1. Наши эксперты помогут определить стоимость редкого издания. Вместе с хорошей и детальной фотографией книги, сообщите нам и следующие сведения:

  • полное название издания и имя автора;
  • какое издательство выпустило книгу и в каком году;
  • какой переплет у экземпляра и общее его состояние;
  • количество страниц в книге, наличие иллюстраций.

Конечно, миллионные сумм даже за сверхредкие экземпляры вы не выручите. Хорошие фолианты, изданные до 1850 г. и представляющие ценность для библиофилов, могут оцениваться в пределах несколько тысяч-десятков тысяч рублей. При условии, что данный фолиант находится в хорошем состоянии. Но можно предлагать и издания удовлетворительной сохранности. На каждый экземпляр всегда найдется свой покупатель.

Если же у вас имеется редкий, исторически важный экземпляр антикварной книги в плохом состоянии, его тоже можно попробовать продать за вполне достойную цену. Фолианты всегда можно отреставрировать и восстановить. Сотрудничество с Аукционным домом №1 значительно сэкономит ваше время. Специалисты компании не просто помогут с оценкой издания, но и с его последующей продажей по максимально выгодной для владельца стоимости.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!