Антикварная серебряная посуда

Четверг, 13 августа 2020, 13:51

В древние времена серебро было более ценным, чем золото, как в денежном, так и в символическом значении. Это было связано с тем, что поставки самородного серебра (металла в его чистой, элементарной форме) были более ограниченными, чем золото.

Только когда древние египтяне обнаружили, как добывать серебро из руды, металл стал более доступным, и, в свою очередь, менее ценным товаром. Но вот изделия-раритеты в цене только растут: статуэтки, часы, портсигары антикварная серебряная посуда – купить такое серебро мечтают многие коллекционеры.

Древние цивилизации

Привлекательный внешний вид металла сделал серебро идеальным материалом для изготовления предметов роскоши. Поскольку серебро белое и блестящее, его сравнивали с луной и ассоциировали с богиней Дианой.

Раскопки в нескольких странах обнаружили древние могилы, которые заполнены серебряными предметами (для сопровождения в загробной жизни). Изделия из аргентума были невероятно ценными в глазах древних цивилизаций.

Серебро в Средневековье (5-15 век)

На протяжении всей эпохи серебро продолжало использоваться для изготовления драгоценных декоративных предметов. Оно использовалось для изготовления ювелирных украшений, для декора дома, доспехов и в качестве нитей, вплетаемых в гобелены.

Кроме того, с появлением института церкви в 11 веке серебро все чаще использовалось для изготовления реликвий и литургических предметов, таких как распятия и чаши. Его чистота и блеск резонировали с религиозными ценностями.

В 12 веке появилось стерлинговое серебро - сплав, в состав которого входит примерно 92,5% серебра и 7,5% меди по весу. Эта новая форма серебра была гораздо более прочной и универсальной, и ее можно было использовать для создания новых типов объектов.

Открытие Нового Света

Открытие новых источников серебра в Новом Свете и последующий экспорт металла по всему миру вызвало появление нового поколения серебряных дел мастеров. Вырос спрос на крупные изделия. Отчасти это было вызвано увеличением уровня доходов и желанием использовать материальные блага для отражения статуса.

Европейские монархи начали заказывать серебряные столы, подставки, зеркала, комоды, скамейки, канделябры, вазы, статуи, люстры и многое другое. Они пытались подражать и конкурировать с цельной серебряной мебелью Людовика XIV в Версале.

Важные производители

В 18 веке появились некоторые из самых важных в истории серебряных дел мастера. Среди них были Поль де Ламери, ювелиры дома «Гаррард», Пол Сторр и Пол Ревир:

  • Пол де Ламери (голл., 1688-1751) - серебряный мастер короля Англии Георга I – прославился своим богато украшенным серебром в стиле рококо. Эти предметы были украшены гравированными, рельефными и прикладными узорами в виде цветов, морских монстров и прочих сюжетов.
  • Ювелиры дома «Гаррард» (англ., 1722 г.) работали в похожем стиле, создавая роскошные королевские предметы.
  • Пол Сторр (1771-1844) – еще один знаменитый английский серебряник, который работал в модном неоклассическом стиле, создавая великолепные сервизы для английской знати и короля Георга IV.
  • Пол Ревир (амер., 1734-1818). До Революционной войны Ревир обычно работал в стиле рококо, а после начал создавать более изысканные неоклассические серебряные украшения.

Если рассмотреть изделия в хронологической последовательности, то можно заметить, как зародилась тенденция отхода от рококо к неоклассицизму.

Серебряная посуда

Мода на серебряную посуду возникла вместе со вкусом к изысканным блюдам и богатым трапезам. Продуманные приемы пищи стали популярными среди французской элиты в конце 17-го и 18-го веков, и вскоре были распространены в других странах Европы.

С открытием Нового Света в европейские страны начали импортироваться новые продукты питания. Благодаря этому появились новые формы столового серебра: например, кофейник и чайник. И если антикварные серебряные ложки купить достаточно просто, то на поиски кофейного набора придется потратить больше времени: в комплект могут входить десятки предметов.

Серебряные кубки и трофеи

В Америке с конца 18-го и начала 19-го века серебро все чаще использовалось для изготовления презентационных сосудов, которые использовались для празднования гражданских и политических побед. Эти великие произведения часто принимали форму классических урн или чаш. Это относится к более ранней практике награждения победителей спортивных соревнований серебряным кубком. Как правило, чаши были в неоклассическом стиле, поскольку акт вручения победителям приза возник в древней Греции.

Рост промышленности (середина 18-го – начало 19-го века)

Мастера серебряных дел обрабатывали листы металла вручную: нагревали, стучали молотком, выпиливали, постепенно придавая серебру форму. Так изготавливались тарелки, кувшины и другие подобные предметы. Кусочки, которые нельзя было сконструировать таким образом (например, стебли подсвечника, носики чайника или опоры подносов) отливали отдельно. Эти отдельные части были объединены пайкой и клепкой. Процесс занимал много времени и требовал высококвалифицированной рабочей силы.

С развитием технологий в середине 18-го века были изобретены машины, которые могли производить изделия из серебра быстро и с минимальными затратами, требуя лишь полуквалифицированной рабочей силы для наблюдения за процессом. Более того, вскоре появилась технология созданиях «посеребренных предметов». Благодаря этому впервые в истории серебряные предметы могли приобрести не только богачи, но и средний класс.

С изобретением штамповочных машин изделия становились все менее ценными. Но качество их росло. Если купить серебряные антикварные портсигары, можно обнаружить сложные хитросплетения фигур и узоров.

Конец 19-го – начало 20-го века

В ответ на индустриализацию движение «Искусство и ремесла» намеренно создавало серебряные работы с плоской поверхностью, то есть на объектах были следы, оставленные молотком серебряника. Они верили в целостность и ценность изделий ручной работы, а не изделий, изготовленных с помощью машин. Благодаря такой позиции было создано немало по-настоящему уникальных вещей, которые постоянно растут в цене и вскоре будут стоить целое состояние. Изящная брошь или антикварное серебряное кольцо: купить эксклюзив мечтают многие коллекционеры.

Аукционный дом №1 предлагает оценить антиквариат или антикварную серебряную посуду бесплатно на странице оценка антиквариата.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!