Антикварные картины

Четверг, 13 августа 2020, 13:35

Многие из самых продаваемых сегодня художников создали свои лучшие работы в одиночестве, вдали от городского шума и суеты. Написанные в условиях самоизоляции шедевры стремятся приобрести все антикварные магазины. Картины мастеров обладают высокой ценностью.

Фрида Кало

Боль пронизывает всю жизнь и творчество Фриды Кало: с детства ее калечит полиомиелит, в юношестве случается авария, после которой следуют многочисленные хирургические операции и восстановления, в зрелости душу и тело терзают аборты и выкидыши. Усложняют ситуацию бурная любовная связь с Диего Риверой, череда истощающих романов и напряженные отношения с матерью. Кало направила эти личные страдания в искусство, порождая творчество, за которым теперь с замиранием сердца наблюдает весь мир.

Она начала рисовать в 1925 году, во время своей девятимесячной реабилитации после автомобильной аварии. Для этого художница использовала изготовленный на заказ мольберт и специальное зеркало, установленное на балдахине ее кровати. В течение следующих 20 лет Фрида рисовала хрупкость человеческого тела, передавала темы жизни и смерти с мучительной остротой.

Однажды Кало сказала: «Я рисую себя, потому что я так часто бываю в одиночестве, потому что я человек, которого я знаю лучше всего». Творческое наследие художницы включает 143 антикварные картины, 55 из них – автопортреты.

Йозеф Бойс

Йозеф Бойс (1921-1986) рассматривал искусство как средство воздействия на социальные и политические перемены. К началу 1970-х годов он был широко известен в Европе как один из ведущих концептуальных художников Германии. Однако за пределами Европы мастера мало кто знал. Чтобы это исправить, Йозеф взял курс на Америку.

Именно во время первой поездки в Америку в 1974 году Бойс реализовал перфоманс «Койот: я люблю Америку, и Америка любит меня». В рамках проекта Бойс провел три дня в комнате с диким койотом. Позже художник объяснил: «Я хотел изолировать себя… не видеть в Америке ничего, кроме койота».

Для коренных американцев койот был богом, который мог перемещаться между физическим и духовным миром. После прибытия европейских поселенцев животное воспринималось, скорее, как вредитель. Так символично Бойс стремился противостоять этому расколу в обществе.

Агнес Мартин

В 1967 году Агнес Мартин (1912-2004) раздала свои материалы для живописи и бежала из Нью-Йорка. Она появилась 18 месяцев спустя в отдаленном районе Нью-Мексико. «Я закончила рисовать», - сказала она Арне Глимчеру, основателю Pace Gallery, как раз перед тем, как уйти.

В попытках вернуть себе утраченное вдохновение Агнес начала жить в условиях самоизоляции. У нее не было телефона, газет, и связь с внешним миром была максимально минимизирована. «Я не могу отвлекаться» - объясняла она.

Мартин не вернется к живописи вплоть до 1974 года. И когда она это сделала, ее эстетика изменилась – характерные решетки превратились в более плавные линии, пастельные оттенки серого и белого заменены мягкими розовыми, желтыми и голубыми.

Винсент Ван Гог

В последние годы жизни Ван Гога были созданы некоторые из самых известных его произведений, в том числе «Звездная ночь» (1889), «Пшеница с воронами» (1890) и «Портрет доктора Гаше» (1890). Покупка и продажа антикварных картин того периода связана с баснословными деньгами. А именно: «Портрет доктора Гаше» был продан в 1990 году на аукционе «Кристис» за рекордные 82 500 000 долларов.

С 1889 года большая часть работ мастера была создана во время его пребывания в Сен-Поль-де-Мусоль, бывшем монастыре, который был преобразован в частную больницу для душевнобольных. Пребывание Ван Гога в клинике было призвано восстановить психическое здоровье художника и вернуть ему способность сосредоточиться на работе.

Васудео Санто Гайтонде (VS Gaitonde)

Васудео Санто Гайтонде (1924-2001), более известный как VS Gaitonde, является одним из самых продаваемых современных индийских художников. Он жил в условиях минимизации общения с внешним миром, изолировал себя от всего, что могло бы отвлекать от искусства. Однажды Гайтонде сказал: «Все начинается с тишины. Молчание холста. Молчание кисти. Художник начинает с того, что поглощает все это молчание».

Джозеф Корнелл

Джозеф Корнелл, родившийся в Нью-Йорке в 1903 году, прославился своими необычными трехмерными коллажами из «найденных предметов». Во время прогулок по городу Корнелл собирал камни, открытки, монеты, игрушки, и прочие безделушки. Находки помещались в деревянные конструкции со стеклянным фасадом.

Джозеф Корнелл вел замкнутое, одинокое существование. Художник никогда не женился и всю жизнь прожил в изоляции на окраине Нью-Йорка. Корнелл установил дружеские отношения с Дали, Дюшаном и Ли Миллером, но чем сильнее росло его влияние и репутация, тем больше он становился отшельником.

После смерти любимого брата в 1965 году и матери в 1966 году Корнелл был изведен тоской по близости, по человеческому теплу. В декабре 1972 года во время своего последнего разговора со своей сестрой он признался: «Хотел бы я не быть таким сдержанным».

Поль Сезанн

Сезанн родился в 1839 году в Экс-ан-Провансе, изучал право, а в 1861 году уехал в Париж, чтобы стать художником. Там он встретил импрессиониста Камиля Писсарро, и под влиянием мастера вскоре выставлялся на импрессионистских выставках. Однако к началу 1880-х годов Сезанн вернулся в Прованс, погрузился в одиночество, и начал уходить от импрессионизма, царствовавшего в Париже.

В суровом одиночестве его залитой солнцем родины работа Сезана поворачивалась в ином направлении. Он играл с перспективой и использовал короткие штрихованные мазки, блоки яркого насыщенного цвета и нерегулярное освещение.

Сегодня работы с новаторского позднего периода Сезанна высоко ценятся коллекционерами. Одна из таких работ, «Кувшин и фрукты», была выставлена на аукционе в 2019 году. Продать картину антикварную удалось почти за 60 миллионов долларов.

Аукционный дом №1 предлагает оценить антиквариат или антикварные картины бесплатно на странице оценка антиквариата.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!