Антиквариат картины

Четверг, 13 августа 2020, 13:30

Есть мнение, что хороший портрет – это не просто изображение другого человека, а возможность заглянуть в его душу. Рассмотрим работы, которые особенно запомнились коллекционерам и искусствоведам. Это больше, чем антиквариат: картины таят в себе определенные загадки и свидетельствуют об интересных историях.

Портрет Чандоса (1600-10) неизвестного художника

Эта картина имеет две основные причины для славы. Первая: есть версия, что это единственный портрет Уильяма Шекспира, написанный с натуры. Второе: это была первая работа, которая вошла в коллекцию Национальной портретной галереи в Лондоне, когда она была основана в 1856 году.

«Чандос» в названии относится к более позднему владельцу, Джеймсу Брайдджесу, третьему герцогу Чандосскому. В середине 19-го века один из его потомков, лишенный наличности, выставил на продажу все унаследованные картины.

Художник и дата исполнения неизвестны, предположительно, работу создал Джон Тейлор. Картина была продана в 1848 году за 33 400 фунтов стерлингов.

Портрет Хуана де Парехи (1650) Диего Веласкеса

Во время пребывания в Риме в 1649-1651 годах Диего Веласкес создал некоторые из наиболее совершенных портретов своей карьеры, в том числе его знаменитое изображение Папы Иннокентия X. Он также нарисовал помощника, сопровождающего его в его путешествиях, Хуана де Пареху. Портрет поразил современников совершенством линий, реалистичностью и особой энергетикой.

Полотно прошло через многие руки, прежде чем был продано 8-м графом Раднором в 1970 году, и стало первой в истории картиной, получившей более 1 миллиона фунтов стерлингов на аукционе (продано за 2 310 000 фунтов стерлингов). Сегодня картина входит в коллекцию Метрополитен-музея искусств в Нью-Йорке.

Джордж Вашингтон в Принстоне (1779) Чарльз Уилсон Пил

Чарльз Уилсон Пил, несостоявшийся мастер по ремонту часов, оказался чрезвычайно успешен в искусстве. К концу своей карьеры он нарисовал почти всех ключевых игроков американской революции: от Томаса Джефферсона до Александра Гамильтона.

Он также создал 60 портретов Джорджа Вашингтона. В работе «Джордж Вашингтон в Принстоне» политик уверенно опирается на пушку после победы в важнейшей битве. В 2006 году на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке работу продали за 21 296 000 долларов. Это рекорд аукционного дома по американскому портрету.

Портрет Джорджианы, герцогини Девонширской (1787), автор Томас Гейнсборо

В мае 1876 года газета The Times сообщила, что «весь мир пришел посмотреть на прекрасную герцогиню Томаса Гейнсборо, и все покорены ее очаровательной красотой». Причиной всего этого волнения стал виртуозный портрет художника герцогини Девонширской XVIII века. Публикация вызвала небывалый ажиотаж, да и торги на аукционе «Кристис» были очень горячими. Картина была продана за 10 100 гиней, и в 1876 году это была самая высокая цена, отданная за произведение искусства на аукционе.

 

Портрет доктора Гаше (1890) Винсента Ван Гога

Пол Гаше был врачом, который заботился о Винсенте Ван Гоге в последние несколько месяцев его жизни. Художник написал этот портрет своего доктора незадолго до самоубийства в 1890 году, назвав его «утомленным и с разбитым сердцем».

Портрет был приобретен рядом известных деятелей. В числе владельцев был парижанин Амбруаз Воллар – его основной деятельностью была оценка и продажа картин. Антиквариат также принадлежал семье высокопоставленного нациста Германа Геринга. Картина была снова продан в 1990 году за рекордные 82,5 миллиона долларов.

Портрет Адели Блох-Бауэр II (1912) Густава Климта

Жена еврейского сахарного бизнесмена, Адель Блох-Бауэр была подлинной светской львицей своего времени. На ней роскошное платье и шляпа с широкими полями, ее стройная фигура запечатлена в богато украшенном домашнем интерьере.

Эта картина наряду с другой работой Климта на ту же тему («Портрет Адели Блох-Бауэр I») была конфискована нацистами в 1938 году. Шестьдесят лет спустя австрийское правительство приняло закон, позволяющий вернуть украденное имущество старым владельцам.

В 2006 году, после продолжительного судебного разбирательства, племянница Адель, Мария Альтманн, получила право называть оба портрета своими. Впоследствии она продала «Портрет Адели Блох-Бауэр II» на «Кристис» за 87 936 000 долларов.

Автопортрет с распущенными волосами (1947) Фриды Кало

В 1947 году Фриде Кало исполнилось 40 лет. В том же году она перенесла серию изнурительных операций на позвоночнике, который был сломан в нескольких местах во время автобусной аварии двумя десятилетиями ранее. «Автопортрет с распущенными волосами» был создан в период реабилитации.

Кало отвергла традиционные представления о красоте, обычно изображая себя с густой монобровью и заметным пушком над верхней губой. Эта работа еще более откровенна, чем обычно: ее длинные волосы, которые часто можно увидеть заплетенными или зачесанными назад, выпадают каскадом через левое плечо, что говорит об уязвимости. Кало умерла в 1954 году в возрасте 47 лет.

1 650 000 долларов: ровно за такую сумму удалось продать картину. Антиквариат ушел с молотка в 1991 году, и стал первым латиноамериканским произведением искусства, проданным на аукционе за сумму свыше 1 миллиона долларов.

Три исследования Люсьена Фрейда (1969) Фрэнсиса Бэкона

Дружба между Фрэнсисом Бэконом и Люсьеном Фрейдом была такой же увлекательной и сложной, как и между любыми художниками 20-го века. В течение многих лет они были неразлучны, и этот редкий триптих был написан в 1969 году, незадолго до того, как их отношения остыли навсегда. На полотне изображены три портрета Фрейда в полный рост, каждый из которых изображает его сидящим на стуле с сильно искаженными чертами лица.

Когда триптих появился на аукционе в 2013 году, началась ожесточенная конкуренция между 10 участниками. В итоге портрет был продан за 142 405 000 долларов, что стало самой высокой ценой, когда-либо заплаченной за произведение искусства на аукционе.

Аукционный дом №1 предлагает оценить антиквариат  бесплатно на странице оценка антиквариата.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!