Карикатура " - Удобрения растекаются? Замечательно! Самотеком в поля пойдут. / - Дороги у колхозах размыло? Вот и славненько! Начальство из района не доберется!"
СССР, 1983 г. Бумага, акварель, тушь. 32 Х 24 см. С оборота издательская наклейка.
Самойлов-Бабин Лев Самойлович - советский художник, график, карикатурист и плакатист. Член Союза художников СССР с 1948 года. Лев Самойлович Самойлов родился в Полтаве. С началом гражданской войны семья художника перебралась в Харьков. Учился в Харьковском художественном училище у преподавателей Кобринского и Порай-Кошица. По комсомольскому набору Самойлов ушел в 1939 году на флот, служил артиллеристом-зенитчиком на знаменитой "Авроре". Вскоре был замечен командованием и отправлен в редакцию флотской газеты, где создал постоянную сатирическую рубрику "Полундра!". Самойлов рисовал карикатуры для своей рубрики и сам же придумывал к ним подписи. Для "Полундры!" работали такие выдающиеся писатели как Вс.Вишневский, В.Лебедев-Кумач, Л.Соболев, а с началом Великой Отечественной войны добавились имена В.Б.Азарова, Н.Л.Брауна, Ю.А.Инге. В 1941 году, уже в условиях блокады, вышел небольшой альбом "Балтийская полундра" с карикатурами, сделанными в первые дни войны. Позже Самойлов перевелся в бригаду военных художников при Политуправлении Балтийского флота, а затем вплоть до демобилизации в 1946 году работал в газете "Летчик Балтики". Именно во время Великой Отечественной войны наиболее полно и ярко раскрылся многогранный талант художника. Самойлов проявил себя не только как мастер сатирического рисунка, но и как талантливый художник-плакатист, создававший плакаты "Балтийские окна" в бригаде художников при ПУБАЛТе вместе с Г.Верейским, Б.Пророковым, Ю.Непринцевым. Работа Льва Самойловича была отмечена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также 6 медалями, в том числе "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга". После войны продолжил работать над агитационными плакатами и создал ряд политических плакатов. В 1948 году в "Крокодиле" появились первые рисунки Самойлова, а с 1959 года он стал постоянным сотрудником этого журнала. Лев Самойлович активно сотрудничал и с другими журналами - "Смена", "Неделя", "Огонек", газетами "Правда" и "Известия". За виртуозность исполнения, острую сатиру, выразительность и при этом лаконичность художник по праву считается одним из лучших советских карикатуристов. Л.С.Самойлов - активный участник республиканских, всесоюзных и международных выставок. Персональные выставки Самойлова прошли в Кронштадте (1939 г.), Ленинграде (1942 , 1971 гг.), Москве (1972, 1981 гг.), Иваново (1985 г.). Плакаты, живописные и графические работы художника хранятся во многих музеях нашей страны (в том числе в научных библиотеках Российской Академии художеств и Томского государственного университета), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.





































































































































































































































![[Алонсо де Кастильо Солорсано] Осторожность прекраснаго пола: Нравоучительная повесть / Перевод с французскаго [Дмитрия Орлова]](/uploads/resize/lot_archive/92c/92c2a5787a9ca0196f45f65a5380970f.jpg)

![Ильин А. Панель. [Альбом] / Рис. А. Ильина.](/uploads/resize/lot_archive/c0a/c0ad158134c00828a9b5158856e6d51a.jpg)









![Ренан И. История израильского народа. Т. 4: [535-143 г. до Р.Х.] / Пер. с фр. Е.П. Смирнова.](/uploads/resize/lot_archive/bf9/bf9dadd8997ab78d43afd06112be10b4.jpg)


![[Константин Романов] К.Р. Царь Иудейский: Драма в четырех действиях и пяти картинах. 5-е изд., удешевленное.](/uploads/resize/lot_archive/bfc/bfc63379e90378ec7147ce015143dc2c.jpg)























![Каталог почтовых марок с актуальными ценами на 1927 г. 31 издание. На франц. яз. [Catalogue Prix-Courant de Timbres-Poste. Trente-et-Unieme edition. 1927].](/uploads/resize/lot_archive/2b2/2b2692fd08a4be671f82f3fc8909eabb.jpg)
![Феликс Дзержинский: [Сборник памяти революционера].](/uploads/resize/lot_archive/deb/deb5a5f53016c092bf33af1ff1a1f1d3.jpg)





![[Стеклографированное издание на правах рукописи]. Неизданный Хлебников. Выпуск XIV: Царапина по небу / под ред. А. Крученых. Обложка К. Зданевича.](/uploads/resize/lot_archive/ef8/ef8640385ec959471572f259d7a1d6e6.jpg)


![[Издание к 70-летнему юбилею И.В. Сталина]Иосиф Виссарионович Сталин.](/uploads/resize/lot_archive/e33/e33148611e17a369d2417d404d0126db.jpg)




![Москва. Памятники зодчества XVII века. Автолитографии Э. Бернштейна [автограф].](/uploads/resize/lot_archive/28c/28c66bed0e97ea0806c91770f824bd5b.jpg)

![[Sachs,Hans Josef] Das Plakat, Marz 1917. Poster Magazine.](/uploads/resize/lot_archive/21c/21ca73c3b0595cce791461a05594b890.jpg)
















































































































































































































































































