
Изображение публикуется в информационных целях и не является рекламным продуктом. Копирование и использование в коммерческих целях запрещено. Защищено авторским правом.
Эскиз «Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной»
СССР, 1938 год. Бумага, карандаш, акварель, белила. 43,8 Х 31,8 см. Монограмма и дата справа внизу. Надрывы и повреждения по краям
Павловский Серафим Александрович (1903–1989 гг). Известный советский художник-монументалист, живописец и теоретик изобразительного искусства. В 1923-1925 годах учился в Нижегородском художественном техникуме у А. Куприна и А. Фонвизина. Учился во ВХУТЕМАСе у Л. Бруни, П. Кузнецова, В. Фаворского, Н. Чернышева (1925–1930). Работал в жанрах станковой живописи, монументальной росписи, мозаики и сграффито. Павловский много работал на клеевом грунте, поэтому фактура его работ нежная и бархатистая, его любимая, голубовато-розоватая гамма всегда неповторима, стиль художника всегда узнаваем.