Лот №11

Без названия ("Обнаженная")

Шагал М.З. (1887-1985)
Без названия ("Обнаженная")

Бумага на картоне, гуашь. 17 Х 33 см. Подпись справа внизу.
Происходит из собрания советского драматурга и сценариста, Заслуженного деятеля искусств СССР, Иосифа Леонидовича Прута (1900-1996)
Подтверждение, подписанное Жаном Луи Пратом (Комитет Марка Шагала).

Эстимейт:
4,500,000 — 5,500,000
Лот не продан
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.
Жанр:

Шагал Марк Захарович (1887-1985) - русский и французский художник, один из самых ярких представителей авангарда ХХ века.

Марк Шагал родился в Витебске 6 июля 1887 года в семье мелкого торговца Хацкеля (Захара) Шагала и стал старшим из девяти детей. Спустя годы сам мастер всегда отмечал свой день рождения 7 июля. В 19 лет по благословению матери Фейги-Иты Марк поступил в школу известного витебского живописца Юделя Пэна, который разглядел яркий талант и предложил юноше заниматься бесплатно. А спустя несколько месяцев будущий художник уехал учиться в Санкт-Петербург. Несколько лет молодой Шагал занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств под руководством Николая Рериха, затем – в частной школе Елены Званцевой, где его наставниками были знаменитые Леон Бакст и Мстислав Добужинский. В 1910 году Шагал продолжил обучение в Париже: посещал классы в свободных академиях художеств, осматривал всевозможные выставки и галереи, осваивал новые направления в искусстве – кубизм, футуризм, орфизм… И при этом создавал свой собственный, не похожий на других стиль. В июне 1914 года в Берлине состоялась первая выставка Марка Шагала, которая объединила почти все написанные в Париже картины и рисунки. После ее успеха о Шагале узнали многие. На пороге Первой мировой войны в 1914 году Марк Шагал вернулся в родной Витебск, а 25 июля 1915-го здесь состоялась свадьба с Беллой Розенфельд – женщиной, ставшей его величайшей любовью и вдохновением на всю жизнь. После революции Марк Шагал в 1917 году был назначен комиссаром по искусству в Витебской губернии. В любимом городе он основал Народное художественное училище, где преподавали Мстислав Добужинский, Иван Пуни, Ксения Богуславская, Вера Ермолаева, Эль Лисицкий, Казимир Малевич. В этот период на родине были написаны знаменитые полотна "Над городом", "Венчание", "Прогулка"… И все же работа в училище стала для Шагала разочарованием из-за творческих разногласий с коллегами. В 1920 году художник уехал в Москву, где занимался оформлением костюмов и декораций в Еврейском камерном театре. Потом в его жизни опять были Берлин и Париж, где Шагал сошелся со старыми друзьями и приобрел новых – Пабло Пикассо, Анри Матисса, Пьера Боннара… В начале Второй мировой войны Марк Шагал с семьей переехал в США и вскоре собирался вернуться во Францию, но в 1944 году внезапно умерла Белла. После долгого перерыва в память о возлюбленной он написал картины "Свадебные огни" и "Рядом с ней".

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!