Лот №135

Эскиз театральной декорации

Эскиз театральной декорации

СССР, 1950-е годы. Бумага, гуашь, белила 21 Х 41 см

Эстимейт:
1,000 — и выше
Лот не продан
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.

Тальберг Борис Александрович - живописец, монументалист, график. Заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР. Государственную премию СССР художник получил в 1981 за работу «Гостеприимная Россия». Автор мозаичного панно на фасаде музея-панорамы «Бородинская битва» (Москва). Сегодня его мозаичные панно включены в реестр памятников истории и культуры города Москвы и в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тальберг учился в Московском институте прикладного и декоративного искусства (МИПИДИ) на факультете монументальной живописи у Г.И. Рублева (1949—1952) и в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной (ЛВХПУ им. В.И. Мухиной) (1952—1953). Работал в различных техниках и жанрах монументально-декоративного искусства, а также в области станковой живописи (сюжетно-тематическая картина, портрет) и графики. Образы мастера — одно из наиболее ярких и последовательных выражений развития художественной концепции 1960-х в области монументальной живописи. Картины Тальберга Бориса Александровича представлены в частных собраниях и музеях.

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!