Лот №23

Портрет Рудольфа Штейнера

Сабашникова (Волошина) М. В. (1882–1973)
Портрет Рудольфа Штейнера

Германия, Штутгарт. 1922 год.
Бумага, смеш. техника. 56 Х 38 см. Рама, стекло, паспарту.
Портрет украшал зал заседаний Русского Антропософического общества в 1923 году, затем находился в коллекции у К.Н. Бугаевой.
Воспроизведен впервые в издании "Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра ХХ века. Исторический альманах", Вып.2. Москва: Эдиториал УРСС, 2000. С. 93. В описании к лоту прилагается фотография и описание портрета из альманаха «На пути к Духу, к себе» к 30-летию учреждения «Антропософского общества в России». Москва: АОР, 2021 г. С. 16.
Происходит из коллекции Анны Машковцевой, второй жены искусствоведа Н.Г. Машковцева.

Эстимейт:
130,000 — 200,000

Сабашникова (Волошина) Маргарита Васильевна (1882–1973) – русская художница и писательница, родилась в Москве в обеспеченной купеческой семье. Изучала живопись под руководством Ильи Репина и Константина Коровина, иконопись - в мастерской̆ Матвея Тюлина.  Была дружна с Вячеславом Ивановым и Андреем Белым, общалась с К. Бальмонтом, Н. Бердяевым, В. Маяковским, М. Чеховым, Л. Толстым. В 1903 году в Москве на выставке картин у С. И. Щукина познакомилась с поэтом Максимилианом Волошиным и в 1906 году стала его женой. Живя в России работала как живописец. Много переводила с немецкого, интересовалась немецкой культурой и в 1922 году переехала жить в Германию.

Познакомившись в 1905 году с Рудольфом Штайнером, стала поклонницей и распространителем идей антропософии. В числе других художников принимала участие в строительстве и росписи Первого Гётеанума — уникального архитектурного сооружения, возведенного в Дорнахе для антропософской работы и представления мистерий-драм.

В Германии Маргарита Васильевна преподавала живопись, занималась творчеством, особое внимание удаляя религиозной тематике. В 1954 году была издана книга воспоминаний Сабашниковой «Зелёная змея» (переведена и издана в России в 1993 году).

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!