Лот №284

Натюрморт

Россия, 1993 год. Картон, темпера. 80 Х 50 см. Подпись и дата на обороте

Эстимейт:
20,000 — 30,000
Лот не продан
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.
Категория:
Современная живопись

Хрущ Валентин Дмитриевич (1943–2005) -  украинский художник, один из основоположников одесской школы неофициального искусства.

Получил начальное художественное образование в Одесской художественной школе. 50-е годы - Одесское художественное училище (учителя Зайцев, Егоров, Павлюк, Фраерман). С 1958 года ежегодно выставлялся в Одессе на областных выставках. В 1967 году совместно со Станиславом Сычевым провел первую в СССР несанкционированную выставку - заборную выставку «Сычик + Хрущик». В 60-х-80-х годах постоянный участник «квартирных» выставок и других акций нонконформистов Одессы, Москвы и Ленинграда. В 1979 году - участие в неофициальной выставке «Современное искусство из Украины» (Мюнхен-Лондон-Париж-Нью-Йорк). 1991 - персональная выставка в ЦДХ (Москва). Произведения находятся в украинских и зарубежных музеях, постоянно действующей экспозиции ЮНЕСКО (Париж), в частных собраниях в Украине и за рубежом.

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!