Лот №233

Ленинград

СССР, 1960-е годы. бумага, фломастер, акварель. 23 Х 18,5 см. 

Эстимейт:
500 — и выше
Лот не продан
Если Вы хотите принять участие в аукционе, оставить заочный бид или заявку на торги по телефону, Вам необходимо зарегистрироваться.

Антощенко-Оленев Валентин Иосифович (1900–1984)- Художник-график, гравер, плакатист. Член Союза художников Казахстана. Заслуженный деятель искусств КазССР (1965).

Родился в Кронштадте в семье управляющего кирпичным заводом. Родители – латыши, выходцы из казенных крестьян. Детство прошло в посёлке Кирпичное, близ станции Перк-Ярве, неподалеку от Выборга. В 1910 году переехал с семьёй в Петербург, проявил способности к рисованию. Поступил в 12-ю мужскую гимназию Санкт-Петербурга.

В 1915 году Валентин поступил учеником на Сестрорецкий оружейный завод. Работал слесарем в мастерской Сестрорецкого оружейного завода (1916–1918). В декабре 1917-го участвовал в революционных событиях на стороне большевиков. Учился в школе Общества поощрения художеств в Петрограде (ОПХ). С 1918 – посещал Свободные государственные мастерские.

Переехал в Новосокольники, затем в Витебск. Учился в художественном училище у Марка Шагала. Служил в Красной Армии (1919–1924). Возвратился в Москву. Неудача с поступлением во ВХУТЕМАС (Высшие государственные художественно-технические мастерские). Обучение на рабфаке искусств ВХУТЕМАСа, после чего обучение во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе. Входил в Объединение молодежи Ассоциации художников революции (ОМАХР).

С 1940 года жил и работал в Алма-Ате. Автор серий рисунков по материалам путешествий по Финляндии, Афганистану, Индии, Японии, линогравюр «В гости», «Старая Хива», портретов «Э. Хемингуэй», «Пикассо», «Поль Гоген», портретов выдающихся деятелей культуры Казахстана.

Переехал с женой и малолетним сыном в Среднюю Азию. Далее – Кзыл-Орду (тогда – столица Казахстана). Работал художником в нескольких республиканских газетах и журналах; занимался станковой графикой, живописью. В 1929 году переехал в Алма-Ату. Жил в Москве (1932–1934), работал по контрактам.

В 1934 – возвратился в Алма-Ату. Поступил на должность художника в газету «Турксиб». Занимался графикой, гравюрой, живописью. Арестован по ложному доносу (1938), получил 10 лет тюремного заключения, 5 лет поражения в правах с конфискацией имущества. Отбывал срок в Свитлаге, работал в лагерном клубе художником (1939 –1946), участвовал в авральных работах. В 1946 – переведён в Магаданский лагерь. Работал художником-графиком при издательстве «Советская Колыма». Освобождение из лагеря (1948). Работал вольнонаемным в том же издательстве. Перешел на работу в Дом культуры им. Горького. Увеличение срока ссылки на полтора года без каких-либо оснований. Окончание срока ссылки (1954).

Присутствовал на 1-м Всесоюзном съезде художников (1957). Возвратился в Алма-Ату. В дальнейшем – активно работал художником.

Произведения В. И. Антощенко-Оленева представлены в музеях Казахстана, России, в частных коллекциях.

Задать вопрос по лоту
Другие лоты этого аукциона
Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!