Аукцион старинных вещей

Пятница, 8 декабря 2017, 17:18

Наш аукцион старинных вещей включает в себя большой выбор произведений искусства. Вы можете купить и продать антикварную живопись, посуду, книги, статуэтки и прочие коллекционные предметы. В этой статье остановимся на мебели. Давайте выясним, что делать, если перед вами старинный комод, стул или другой предмет, и вы хотите совершить выгодную сделку. Как оценить, ценное перед вами изделие, или нет?

Ключевые факторы оценки

Прежде всего необходимо знать, что в Европе мебель считается антиквариатом, если ей не менее 100 лет. В США – с датой изготовления не раньше 1830 года. В России антиквариатом признаются изделия, которым больше 50 лет. Учитывайте то, мебель какой страны вы покупаете или продаете.

Исходя из этой основы, классифицируйте модели по времени изготовления и месту происхождения. Что касается времени, то оно может быть обозначено по названию исторического периода или имени правившего государя (Людовик XV, Карлос IV, Наполеон III и т.д.). Точно так же их также можно идентифицировать по имени изготовителя (Чиппендейл, Ризенер, Дункан Файф, Джордж Буль и т.д.) Или по региону (бретонский, провансальский, минорский колониальный, антильский колониальный и т.д.).

Очевидно, что предмет, которому исполнилось 200 лет, не может попасть на аукцион старинных вещей в идеальном состоянии. Хотя многое зависит от происхождения объекта и того, в каких условиях его содержали и как им пользовались. Обращайте внимание на состояние спинки и ножек, изучайте выдвижные ящики и боковые панели. Слишком идеальная поверхность может быть свидетельством фальсификации.

Еще одна особенность, которая также важна при проверке возраста – особенности процедуры сборки мебели: в зависимости от времени форма сборки менялась. Другими факторами являются тип дерева, из которого изготовлена ​​конструкция, пропорции, выдвижные ящики, ручки, ножки. И наконец, стиль: соответствует ли он той эпохе, к которой его относят?

Равномерное патирование и порода древесины

Патина – это один из методов декорирования предметов интерьера. Процедура патирования заключается в нанесении на поверхность специального состава, создающего эффект старины. Обратите внимание: если вы действительно находитесь перед старинным предметом мебели, совсем не обязательно, что он будет покрыт однородной патиной, дело обстоит ровно наоборот. При этом каждая часть мебели, в зависимости от особенностей эксплуатации, будет выглядеть по-разному. Степень изношенности будет неравномерной.

Имеет значение и порода используемого дерева. Стоит знать основные материалы и время их применения:

  • Древесина амбойна (аналог грецкого ореха). Использовали с 18 века.
  • Клен. С 19 века, как в Европе, так и в Америке.
  • Красное дерево. Его начали использовать в Англии с 1730 года, а в викторианский период такие изделия покрывали воском до красноватого оттенка.
  • Бук. Его использование установлено с 17 века. У этой древесины есть особенность – она не подвержена раскалыванию.
  • Грецкий орех. Хотя был очень модным в период с 1660 по 1690 год, материал начал использоваться в большей степени с 1735 года для изготовления прочной мебели.
  • Вяз. Он использовался в основном для английской деревенской мебели и виндзорских стульев.
  • Олива. В 17 веке в Англии было очень распространено решение использовать материал для облицовки паркета.
  • Сосна. Использовалась в 19 веке для мебели, которую позже покрывали росписью. Материал также очень часто применяли в качестве основы для ящиков.
  • Палисандр. Его величайший апогей пришелся на период английского Регентства (1811-1820 г).
  • Дуб. Стал очень популярен в средневековой Европе. Много изделий, которые создавали вплоть до конца 17 века.
  • Сатиновое дерево. В 17 веке стало очень модно делать из него комоды.
  • Тис. Лучшие образцы можно обнаружить в европейском декоративно-прикладном искусстве 17-18 веков.

В России были популярны изделия из красного дерева, карельской березы, ореха, палисандра, ясеня, дуба. В некоторых случаях использовались простые породы дерева, затонированные под дорогие, и при оценке стоимости антиквариата этот фактор нужно учитывать.

Фурнитура и прочие нюансы

Помимо породы дерева и цвета, который ее характеризует, важно обратить внимание на способ изготовления мебели. Например, верхние панели предмета мебели обычно состоят из нескольких деревянных досок, на которых к тому же будут трещины. А ящики обычно должны быть сделаны из сосны или дуба, в 17 веке они прочные, до 2 см, а с годами становятся тоньше и светлее. На них, как и на верхних панелях, должны быть видны трещины – только в 19 веке мебель начали полировать.

Обращая внимание на ручки, следует знать, что до 16 века они фиксировались ключом, а с 17 века – гайками и болтами, на которых, если предмет подлинный, можно обнаружить следы эксплуатации. Гайки в то время были круглыми, а самые современные – шестиугольные.

Если вы оцениваете шкаф, обратите внимание на его заднюю часть. Поскольку это мебель, предназначенная для размещения у стены, эта панель не полируется. Еще одна деталь, которую следует учитывать, – это гвозди, так как, будучи незаметными, раньше они отличались друг от друга и были разных размеров.

Еще одна очень хорошая подсказка – декоративные элементы. Например, золоченая бронза в России появилась только в 1860-1890 годы, до этого такой тип украшения не был популярен. А в последней трети 19 века русские мастера часто создавали предметы по народным мотивам: если обеденный стол, то на высоком подстолье, если буфет, то похожий на ларец.

Оценка антикварной мебели

Оценка мебели – это сложная процедура, которая требует специальных комплексных знаний. А потому лучший и самый безопасный способ купить антикварный предмет мебели – пойти за ним на аукцион старинных вещей. Каждый лот проходит предварительную оценку, анализируется страна, возраст, производитель, состояние, стиль и ряд других параметров. К исследованию привлекаются лучшие специалисты своего дела. На базе «Аукционного дома №1» функционирует 6 исследовательских отделов, один из которых посвящен вопросам антикварной мебели. Высокий уровень экспертности подтвержден 20-летним опытом работы и специальными разрешительными документами.

Если вас интересует покупка – регистрируйтесь в личном кабинете, изучайте каталог и становитесь участником горячих торгов, даже не выходя из дома. Если вас интересует продажа – сфотографируйте изделие, и в 2 клика оформите заявку на бесплатную онлайн-оценку. «Аукционный дом № 1» – мы заботимся о вашем комфорте и делаем все, чтобы создать идеальные условия для выгодных сделок в нише искусства.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!