Антикварный аукцион в Москве

Среда, 26 апреля 2017, 16:44

Когда речь заходит об инвестировании в предметы роскоши, многие представляют картины, ювелирные украшения, раритетные автомобили. Эти предметы сохраняют свою стоимость и уверенно растут в цене после покупки. Но иногда коллекционирование выходит за рамки таких изделий. Во что еще можно инвестировать так, чтобы в будущем отправить предмет на антикварный аукцион в Москве, и получить достойную прибыль?

Живопись

Хотя искусство традиционно продавалось через галереи и аукционные дома, продажа и покупка произведений искусства в Интернете набирает популярность. Средняя доходность на аукционном рынке составляет 7% в год, но она будет варьироваться в зависимости от типа живописи. Имейте в виду, что оригинальные произведения искусства более выгодны, чем копии, и известные художники, как правило, продаются лучше, чем неизвестные. Но это не значит, что нужно вкладываться исключительно в Пикассо и Ван Гога. Учитывайте состояние текущего рынка и тренды. Например, сейчас на аукционных торгах популярно уличное искусство.

Марки

Прирост цен в этой нише может достигать до 250% в течение 10 лет. Это одни из лучших показателей возврата инвестиций. Чтобы сделать выгодное вложение, лучше ориентироваться на покупку марок, посвященных определенным событиям или годовщинам. И, безусловно, чем реже марка, тем выше будет ее цена. Например, пурпурная марка Британской Гвианы в один цент была продана за 9,5 миллиона долларов. А советская марка «Аспидка» (на ней изображен аспидно-синий дирижабль) была продана за 2,6 миллиона рублей. Дело в редкости: в такую сумму могут оценить только 24 марки, напечатанные в перфорации без зубцов. Попав на антикварный аукцион в Москве, такие изделия быстро находят своих покупателей.

Монеты

Индекс прироста цен в области монет может достигать до 220% за 10 лет. Поэтому если вы заранее определите правильный объект инвестиций, в один прекрасный день он может стоить немалых денег. Поскольку это достаточно устоявшийся рынок, все дело в тщательном выборе. Стоит коллекционировать монеты, которые больше не находятся в обращении, или монеты, выпущенные в честь какого-либо памятного события. Особенно ценятся среди коллекционеров монеты с дефектами.

Игрушечные машинки

Особый фаворит коллекционеров – английский бренд Dinky Toys, – эти модели автомобилей были проданы за внушительные суммы. Один красно-зеленый фургончик, который в свое время можно было бы купить за несколько центов, в 1994 году был продан более чем за 2 миллиона рублей. Но и советские машинки могут составить конкуренцию британским аналогам. За редкий педальный «Москвич» на антикварном аукционе в Москве можно выручить до 100 000 рублей. А олимпийский РАФ-2907 стоит около 170 000 рублей.

Фарфоровые статуэтки

Известна масса случаев, когда старые «пылесборники» выбрасывали на помойку. А после выяснялось, что старая и неприметная статуэтка – один из ранних шедевров фабрики Гарднера, основанной в 1766 году. Такие изделия у коллекционеров нарасхват, их можно продать за сотни тысяч рублей. Конечно, далеко не все фарфоровые статуэтки представляют реальную ценность, но вероятность найти редкую востребованную модель весьма велика.

Посуда

Старинные сервизы ценятся за мастерство исполнения, происхождение, редкость и являются символом статуса и роскоши. Если речь идет о серебряной посуде и приборах, они, ко всему прочему, обладают еще и внутренней ценностью, и из года в год только растут в цене. Например, серебряный кофейник Георга II был продан почти за 7 миллионов долларов. Изысканное изделие в стиле рококо было заказано в 1738 году, и изготовлено вручную лондонским мастером Полом де Ламери.

Вина

Эксклюзивные марочные вина – настоящие коллекционные произведения, а значит, и серьезный аукционный материал. Покупка и продажа редких вин может быть легкой, если вы дождетесь подходящего момента. Хорошие вина – это не быстрое вложение, чтобы совершить выгодную сделку, рекомендуется подождать не менее 5 лет. По предварительной оценке, лучшие коллекционные вина за последние 5 лет выросли в цене на 150%.

Ретро-автомобили

Цены на винтажные автомобили растут из года в год. В некоторых случаях авто стали для покупателей более выгодным вложением, чем золото. Всего за один год ретро-машина может предложить инвесторам до 28% прибыли. Но что еще весомее, по прошествии десяти лет прибыль может достигнуть от 100% до 600%. Например, Porsche 911 RS Carrera 2.7 в 2004 году стоил 73 000 евро, но 10 лет спустя тот же автомобиль уже стоил уже 565 000 евро. Другие автомобили, в которые стремительно вкладываются средства, – это Aston Martin DB5, Porsche Boxster, Alfa Romeo Spider и неизменно популярный Fiat 500 (оригинальное издание).

Иконы

Начинающим коллекционерам довольно сложной подступиться к этой нише. Проблема в том, что объекты, похожие внешне, могут отличаться по цене в 10-15 раз. Кроме того, при формировании коллекции нужно будет учесть целый спектр нюансов, не свойственных коллекционированию живописи. Но если разобраться в этом сегменте, можно создать очень серьезный инвестиционный портфель.

Аркадий Оньков, эксперт по иконам, утверждает, что в теории, если на антикварный аукцион в Москве попадет обсуждаемая чудотворная икона, стоимость лота может достигнуть и даже превысить отметку в 100 миллионов долларов. Порядок цифр очень разнится: иконы начала 20 века руки Василия Гурьянова и Осипа Чирикова стоят от 25 до 200 тысяч долларов. А скорописные работы того же периода могут стоить от 1 до 5 тысяч долларов. Относительно часто встречаются иконы 16-17 веков в хорошем состоянии – за такие работы можно выручить до 6 тысяч долларов.

Книги

Проверьте свои книжные полки: возможно, там лежит настоящее сокровище. Например, «Избранное» Пастернака 1948 года можно продать за 5 миллионов рублей. Ценность книги обусловлена редкостью – в 1947 году писатель попал в немилость к власти и, как следствие, тираж был уничтожен.

Букинистика – весьма сложная ниша, и найти ценный экземпляр непросто. Но оно того стоит. Не стоит обходить вниманием и старые журналы. Например, первый комикс с историей Супермена ушел с молотка за рекордные 3 миллиона евро.

Часы

Роскошные часы неподвластны времени, и поэтому всегда будут пользоваться большим спросом у покупателей. И, конечно же, когда дело касается репутации и ценности, на первый план выходят легендарные «Ролекс». И речь идет не только об антиквариате. Ожидается, что такие модели, как Deepsea и Daytona, вырастут в цене на 35% за 5 лет и могут даже вырасти на 67% в течение следующих 10 лет. По оценкам экспертов, окупаемость модели Submariner в следующие 10 лет составит не менее 2100 евро, что также делает покупку отличным вложением. В число бестселлеров также входят швейцарские бренды «Патек Филипп» и «Картье».

Кроссовки

Для человека, далекого от мира торгов, это может показаться неожиданным, но коллекционирование кроссовок – это быстро растущий рынок. Возможно, это не принесет вам миллионов прямо сейчас, но найдите пару специального выпуска, упакуйте ее и отложите на несколько лет: цена может вырасти на 30-50%. Яркий пример того, что кроссовки обладают инвестиционной привлекательностью – кроссовки Канье Уэста, Yeezy Boost 350 V2, которые выросли в цене на 500%. А 13 августа 2020 года пара кроссовок, в которых однажды играл Майкл Джордан, была продана за рекордные 615 тысяч долларов.

Ваш запрос на добавление лота отправлен на модерацию!